首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某国有企业2008年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2014年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )
某国有企业2008年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2014年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )
admin
2022-09-15
41
问题
某国有企业2008年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2014年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。
选项
A、400
B、1485
C、1490
D、200
答案
B
解析
转让旧房及建筑物时,计算土地增值额可以扣除的项目有3项:
(1)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=12000×70%=8400(万元);
(2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用,本题没有涉及;
(3)转让环节缴纳的税金=(10000—8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元)。
增值额=转让收入一扣除项目金额=10000—8400—115=1485(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1eOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款1000万元,厂房和附着物共计价款550万元。该房地产开发公司应缴纳契税()万元。(当地省人民政府规定的契税税率为4%)
依据契税的相关规定,下列各项应征收契税的是()。
北京市乐家房地产开发公司委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的核算情况进行检查。2014年开发新楼盘,开发项目为宜居家园,企业经营资料如下:(1)2014年年初以出让方式取得市区一土地使用权用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关费用5
依据企业所得税法的规定,下列企业属于企业所得税纳税人的有()。
下列关于企业所得税税收优惠的说法正确的是()。
某外商投资企业成立于2007年7月,符合“两免三减半”政策规定,2007—2009年经税务机关核定的亏损额分别为100万元、300万元、150万元,2010年盈利400万元,2011年盈利500万元。2011年该外投资企业应缴纳企业所得税()万元。
某市房地产开发企业2014年转让房产和土地情况如下:(1)转让5年前聘请建筑公司建成的办公楼,签订合同,取得收入1000万元,该办公楼的原值为700万元,已提取折旧200万元。该办公楼经有关机构评估,成新度为70%,目前建造同样的办公楼需要911.14万
依据车船税的申报规定,下列表述正确的有()。
某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。该省规定
关于契税的说法,正确的有()。
随机试题
半夏白术天麻汤的功效是()
供热管网的敷设方式中,架空敷设方式一般适用于()的地区
根据《城乡规划法》的规定,可以修改规划的条件是()
【2013上】遗传素质决定能力发展的水平。
计算机网络是以()为目的,在统一的网络协议控制下将地理位置分散的许多独立的计算机连接在一起所形成的一个系统。
迁移的形式训练理论的心理学基础是认知心理学。()
阅读以下文字.完成下列题。①拙道,即天道,大巧若拙,体现了崇尚自然的中国哲学思想。“大巧若拙”由老子提出。人的一生必然会追求巧,巧,即技巧、技能。老子所说的巧,却不是一般的巧,一般的巧是凭借人工可以达到的,而大巧作为最高的巧,是对一般巧的超越,它
“孟母三迁”的故事说明了()因素对人发展的影响。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分.D.条件(1)充分,条件(2)也充分.E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件
VisualBasic中的数值可以用十六进制或八进制表示,十六进制数的开头符是&H,八进制数的开头符号是
最新回复
(
0
)