首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,委托方收回后将药酒全部出售,取得不含税售价4万元,则委托方需要补缴消费税( )元。
某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,委托方收回后将药酒全部出售,取得不含税售价4万元,则委托方需要补缴消费税( )元。
admin
2020-12-11
93
问题
某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,委托方收回后将药酒全部出售,取得不含税售价4万元,则委托方需要补缴消费税( )元。
选项
A、4000
B、2833.33
C、1166.67
D、0
答案
C
解析
酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833.33(元),需要补缴的消费税=40000×10%-2833.33=1166.67(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1esM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
(二)某餐饮服务公司地处市区,下设客房部、餐饮部、娱乐部、健身部、商品部,各自分开核算。2009年5月份取得营业收入如下:(1)客房部:住宿收入45万元;取得客人物品损害赔偿费0.12万元;电话服务费0.5万元;代旅客订购飞机、火车票取得
2006年7月销售白酒和啤酒应纳增值税( )万元。2006年7月销售白酒和啤酒应纳的消费税( )万元。
某非标准条包装卷烟每盒50支,每条15盒,不含增值税调拨价每条175元,则该卷烟按每标准箱计算消费税额有()。
减免税是一项税收优惠,下列有关减免税的表述,正确的有( )。
下列企业的营业行为中,属于营业税混合销售的有()。
某邮局当月直接取得报刊发行收入120000元,邮寄业务收入60000元,信封、信纸销售收入12000元,其他邮政业务收入30000元。邮政通信业适用3%营业税税率,其应纳的营业税为( )元。
某省A盐场以生产液态盐为主。为了扩展经营范围,开拓新的消费市场,A盐场决定在销售液态盐的基础上,将液态盐加工为固态盐销售。2006年5月,A盐场生产液态盐2000吨,其中1000吨用于加工成固体盐共500吨。由于财务混乱,A盐场未将销售的固体盐和液态盐分别
纳税人将应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。
甲卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2008年12月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价30000元(该烟厂自己承担了付给烟农的收购价10%的补贴),支付运费1000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;甲卷烟厂自某烟丝厂外购烟丝,取得专
税收法律关系产生是指在税收法律关系主体之间形成权利义务关系,其产生的标志是()。
随机试题
关于行政诉讼证据,下列说法中正确的是()。
男性患者,65岁,吸烟40余年,慢性咳嗽,咳痰20余年。近2年来劳累时有气急。查体:两肺呼吸音减弱,肺下界下移。两肺底有细小湿啰音。最可能的诊断是
会计工作的国家监督包括()。
目标市场营销产生的原因是_______。
假设某一预算年度中央本级预算支出规模安排为3万亿元,根据我国预算法,则预算年度中央预备费的最大规模可设置为()亿元。
副本与正本在外形上基本上没有区别,在效用方面均具备正式公文的法定效用。()
下面不属于结构化程序设计原则的是
执行以下语句段后,xy的值是()。int*pt,xy;xy=200;pt=&xy;xy=*pt+30;
Qusetions11-15AnswerthefollowingquestionsusingNOMORETHANTHREEWORDSAND/ORANUMBERforeachanswer.
A、stoleaFordjustoutsidethebankB、didn’tcovertheregistrationplateofthecarC、parkedthecarjustoutsidethebankand
最新回复
(
0
)