首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2018年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2018年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万
admin
2021-09-28
57
问题
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2018年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。当年发生的其中部分具体业务如下:
(1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。
(2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。
(3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。
(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。
(5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。
(6)为治理污水排放,当年购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为700万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。
(7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。
其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。
根据上述资料,回答下列问题:
计算2018年度应纳税所得额时,“三项经费”共计应调整应纳税所得额( )万元。
选项
A、8
B、12
C、13
D、18
答案
A
解析
可以扣除的福利费限额=1200×14%=168(万元),应调增应纳税所得额=180-168=12(万元);可以扣除的工会经费限额=1200×2%=24(万元),应调增应纳税所得额=25-24=1(万元);可以扣除的职工教育经费限额=1200×8%=96(万元),职工教育经费支出可全额扣除,并可扣除上年结转的扣除额5万元;应调减应纳税所得额5万元,共计应调整应纳税所得额=12+1-5=8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1idg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的( )计算扣除。
2000年度约翰的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。财产租赁所得全年在我国应补缴的个人所得税额为( )元。
约翰为一美国公民,于1995年1月由其所在国公司派遣到我国某公司工作,2000年纳税年度内其在该公司每月取得工资收入10000元,并且其所在国公司每月支付其工资折合人民币28000元;此外因其在美国的房屋闲置用于出租,月租金折合人民币20000元,已按美国
该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的税金是()万元。该公司转让写字楼土地增值税的扣除项目合计是()万元。
对纳税人不按规定注销或画销已贴用的印花税票的,除由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金外,并处不缴或者少缴的税款()的罚款。
下列说法不符合房产税相关规定的有()。
根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法正确的有()。
某公司2006年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )。
以下行为应缴纳契税的有()。
软件企业和高新技术企业,自2003年7月1日起,可享受的企业所得税优惠政策规定有()。
随机试题
在管理中,决策是()
在刑事诉讼中,辩护人所享有的权利是比较广泛的,根据我国法律的规定,下述各项中,正确的是( )。
固定资产的各组成部分具有不同使用寿命、适用不同折旧率的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产。()
(2016年)下列关于重大错报风险的说法中,正确的有()。
可再生能源是指自然界中可以不断利用、循环再生的能源。以下属于可再生能源的是()。
结合材料回答问题。材料1毛泽东指出“认清中国的国情,乃是认清一切革命问题的基本的根据。”——摘自《中国革命和中国共产党》材料2
关于RBB,下列说法不正确的是()。
Whatisa"stillMe"(Line1,Para.1)accordingtothetext?Whichspeakerwillgivealectureonageneraltopicratherthan
Cultureisthesumtotalofallthetraditions,customs,andwaysoflifeofagivengroupofhumanbeings.Inthis【C1】______,
WhenevertravelingonShanghaiAirlines(SAL)flightswithpaidtickets,youwillearnairmilesaccordingtotheclassshownon
最新回复
(
0
)