问题
某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费100万元,含保险费6000元,出境时付给境外承运公司50万元,该运输公司应纳营业税为( )。
选项
A、1.2元
B、1.5元
C、1.8元
D、2.1元
答案
B
解析
交通运输业的营业税为3%,则该运输公司应纳营业税=(10-50)× 3%=1.5(万元)。
