首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。原材料按实际成本法核算,发出材料采用月末一次加权平均法计量,半年末和年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。甲公司2017年12月初A材料结存1000公斤,实际成本40000元。12月发生有关A材料的
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。原材料按实际成本法核算,发出材料采用月末一次加权平均法计量,半年末和年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。甲公司2017年12月初A材料结存1000公斤,实际成本40000元。12月发生有关A材料的
admin
2018-12-20
45
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。原材料按实际成本法核算,发出材料采用月末一次加权平均法计量,半年末和年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。甲公司2017年12月初A材料结存1000公斤,实际成本40000元。12月发生有关A材料的业务如下:
(1)12月1日,从外地购入A材料2000公斤,增值税专用发票上注明的价款为80000元,增值税税额为13600元,另发生运杂费及保险费1200元,装卸费800元,各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。
(2)12月8日,从本市购入A材料800公斤,增值税专用发票注明的价款为32800元,增值税税额5576元。货款未付,材料已验收入库。
(3)12月15日,接受丙公司投资,收到A材料1200公斤,投资各方确认的价值为49200元(含税),投资方未提供增值税专用发票。按投资协议规定,丙公司投资后其投资占甲公司注册资本400万元的1%。
(4)12月31日,汇总本月发出A材料3000公斤,其中生产丁商品领用2000公斤,公司管理部门领用1000公斤。
(5)12月31日,假设用库存A材料生产成丁商品至完工估计将要发生的成本为9400元,丁商品的估计售价为95000元,估计销售丁商品将发生销售费用及相关税金为5000元。年末计提存货跌价准备前,A材料的存货跌价准备余额为零。
甲公司持有的剩余A材料专门用于生产丁商品。
要求:(“应交税费”科目要求写出明细科目,本题答案金额单位以元表示)
编制甲公司年末计提A材料跌价准备的会计分录。
选项
答案
年末计提A材料跌价准备的会计处理如下:丁商品可变现净值=丁商品的估计售价-估计销售丁商品将发生的销售费用及相关税金=95000-5000=90000(元); 因丁商品的可变现净值90000元低于丁商品的成本91000元;(81600+9400),故A材料应计提存货跌价准备; A原材料可变现净值=丁商品的估计售价-将A原材料加工成丁商品估计将要发生的成本-估计销售丁商品将发生的销售费用及相关税金=95000-9400-5000=80600(元); A原材料的成本为81600元,可变现净值为80600元,存货跌价准备余额应为1000元;年末计提存货跌价准备前,A材料的存货跌价准备余额为零,故应计提存货跌价准备1000元。 借:资产减值损失 1000 贷:存货跌价准备 1000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1nQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
按《企业会计准则第14号——收入》规定,企业发生的现金折扣应冲减主营业务收入。()
企业对某项投资性房地产进行改扩建等再开发且将来仍作为投资性房地产的,再开发期间应将其转入在建工程。()
2012年1月1日甲公司以2000万元的价格购入一栋办公楼,该办公楼的预计尚可使用年限为20年,董事会批准之后决定进行经营出租,甲公司对其以公允价值模式进行后续计量,截止到2012年年末尚未对外出租,此时该办公楼的公允价值为2200万元,则2012年年末甲
企业应当在资产负债表日对预计负债的账面价值进行复核,如果有确凿证据表明该账面价值不能真实反映当前最佳估计数的,应当按照当前最佳估计数对该账面价值进行调整。()
甲公司因违约于2012年11月被乙公司起诉,该项诉讼在2012年12月31日尚未判决,甲公司认为有可能败诉并赔偿。2013年2月15日财务报告批准报出之前,法院判决甲公司需要偿付乙公司的经济损失,甲公司不再上诉并支付了赔偿款项。作为资产负债表日后调整事项,
2013年1月1日,A公司发现2009年1月购入的固定资产一直未提折旧,A公司开始按照规定计提固定资产折旧,并且进行追溯调整。在2012年度财务报告批准报出前,应调整A公司2012年财务报告的是()。
2013年1月1日,经股东大会批准,甲公司向50名高管人员每人授予1万份股票期权。根据股份支付协议规定,这些高管人员自2013年1月1日起在甲公司连续服务3年,即可以每股5元的价格购买1万股甲公司普通股。2013年1月1日,每份股票期权的公允价值为15元。
乙企业于2012年1月1日与某外贸公司签订了一项产品销售合同,约定在2012年2月15日以每件产品100元的价格向外贸公司提供10000件A产品,若不能按期交货,乙企业需要交纳248000元的违约金。这批产品在签订合同时尚未开始生产,但乙企业开始筹备原材料
下列与建造合同相关会计处理的表述中,不正确的是()。
随机试题
理想的创伤修复是组织缺损完全由原来性质的细胞来修复,恢复原有的结构和功能。
A.肝吸虫 B.姜片虫 C.肺吸虫 D.牛肉绦虫 E.猪肉绦虫食“生鱼粥”易感染
九味羌活汤的组成药物中含有()
乳腺癌早期主要的筛查手段是
根据我国宪法和港、澳基本法规定,关于港、澳基本法的修改,下列哪一选项是不正确的?(2011年卷一26题,单选)
逆卡诺循环由()组成。
简论电视的“雅俗共赏”与“雅俗分赏”。
下面关于I2C的叙述中,错误的是()。
IP地址块202.113.79.128/27、202.113.79.160/27和202.113.79.192/27经过聚合后可用的地址数为()
He______thememoryofhisdeadwifethoughshehaspassedawayforabouttenyears.
最新回复
(
0
)