问题
某市区一家大型综合商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2015年10月有关生产经营情况如下:
(1)本月销售小麦、玉米、高粱等其他杂粮,取得含税收入22.60万元;
销售切面、饺子皮、馄饨皮取得含税收入16.95万元;
销售速冻食品、方便面等各种熟食品,取得含税收人21.06万元;
珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理含税收入5.85万元。
(2)从增值税一般纳税人处购进商品,取得认证的增值税专用发票上注明销售额为36万元;从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的增值税专用发票和小规模纳税人自行开具的普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;商场外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元,委托运输企业运输免税农产品取得增值税专用发票上注明运费0.5万元。
(3)国庆节将以前月份购进的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送上月购进的童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。
(4)与供货单位开展平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。
(5)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台0.25万元),并已取得厂家开出的红字专用发票。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。要求:根据以上资料,回答下列问题:
计算该商场业务(1)应确认的销项税额。
选项
答案
该商场业务(1)应确认的销项税额=(9.36+17.55+5.85+21.06)÷(1+17%)×17%+(22.60+16.95)÷(1+13%)×13%=12.37(万元)
解析
