首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股份有限公司为商品流通企业,发出存货采用加权平均法结转成本,按单项存货计提跌价准备;存货跌价准备在结转销售成本时结转。该公司2010年年初存货的账面余额中包含甲产品1200件,其实际成本为360万元,已计提的存货跌价准备为30万元。2010年该公司未发生
某股份有限公司为商品流通企业,发出存货采用加权平均法结转成本,按单项存货计提跌价准备;存货跌价准备在结转销售成本时结转。该公司2010年年初存货的账面余额中包含甲产品1200件,其实际成本为360万元,已计提的存货跌价准备为30万元。2010年该公司未发生
admin
2013-06-17
49
问题
某股份有限公司为商品流通企业,发出存货采用加权平均法结转成本,按单项存货计提跌价准备;存货跌价准备在结转销售成本时结转。该公司2010年年初存货的账面余额中包含甲产品1200件,其实际成本为360万元,已计提的存货跌价准备为30万元。2010年该公司未发生任何与甲产品有关的进货,甲产品当期售出400件。2010年12月31日,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每件0.26万元,预计销售每件甲产品还将发生销售费用及相关税金0.005万元。假定不考虑其他因素的影响,该公司2010年年末对甲产品计提的存货跌价准备为( )万元。
选项
A、6
B、16
C、26
D、36
答案
B
解析
2010年年末甲产品的实际成本=360-360×400/1200=240(万元),可变现净值=800×(0.26-0.005)=204(万元)。存货跌价准备账户期末应有金额=240-204=36(万元),已有金额=期初余额30-当期销售结转的金额400/1 200×30=20(万元),则该公司年末对甲产品计提的存货跌价准备=36-20=16(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1q90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
商业贿赂的主体是()。
下列关于储蓄和信贷情况的说法不正确的是()。
属于专项收入的有()。
有限责任公司的缺点是()。
某歌星在一次演出后,按合同规定应获得劳务报酬18000元。主办单位按照税法,代扣其个人所得税后,应向该歌星实际支付()元。
在财政转移支付制度设计上,必须考虑区域间和城乡间的发展差距,这体现了公共财政()的特征。
一家公司成长超过一定规模,公司总裁面临的选择是()。
股票发行采取溢价发行的,其发行价格由( )确定。
假设A公司专门生产奶粉,根据市场细分,其产品有成年人奶粉、儿童奶粉、孕妇奶粉,产品各有差异。市场挑战者B公司,抓住儿童奶粉这一已被细分出来的市场,再加以特别细分,集中资源设计开发出儿童奶粉中的0~1岁专用奶粉,1~2岁专用奶粉,3岁以上的专用奶粉,以更好地
随机试题
我国《收养法》规定,不满________周岁的未成年人可以被收养。()
下列哪些药物可以引起急性胰腺炎
下列不是表证必备特点的是
施工成本管理的基础工作内容是多方面的,成本管理的()是其中最根本、最重要的基础工作,涉及成本管理的一系列组织制度、工作程序、业务标准和责任制度的建立。
代表中国资本市场发展历程,是中国资本市场象征的指数为()。
①一座生机勃勃的城市,必定汇集了各方面的资源与活力②以全球化的视野来看,是城市把世界各地的人们紧紧联系在一起③城市社会化的精细分工,促进了人与人之间的相互依赖、协调和交流,而创新与创造又促进了生产力的发展④就像纽约、伦敦、巴黎
所有居住在某市的人在达到65岁以后都有权得到一张卡,保障他们对该市的大多数公共交通服务享有折扣。1990年的人口普查记录显示,该市有2450名居民那一年到了64岁,然而在1991年的时候,有超过3000人申请并合理地得到了折扣卡。因此,显而易见,1990年
快速以太网标准100BASE—TX采用的传输介质是()。
ByusingMP3,a600M-bytemusicCDcanbe(1)to50Mbytesorless.Itcanbestreamed(downloadedinchunks)sothatyoucanbe
Access的窗体或报表时间可以有两种方法来响应:宏对象和()。
最新回复
(
0
)