首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某百货公司下设一鞋帽部,2015年销售收入为200万元,变动成本率为60%,固定成本为30万元,其中折旧10万元。 要求: 若该鞋帽部为利润中心,其固定成本中只有折旧为不可控的,试评价该部门经理业绩,评价该部门对百货公司的贡献有多大?
某百货公司下设一鞋帽部,2015年销售收入为200万元,变动成本率为60%,固定成本为30万元,其中折旧10万元。 要求: 若该鞋帽部为利润中心,其固定成本中只有折旧为不可控的,试评价该部门经理业绩,评价该部门对百货公司的贡献有多大?
admin
2016-06-17
59
问题
某百货公司下设一鞋帽部,2015年销售收入为200万元,变动成本率为60%,固定成本为30万元,其中折旧10万元。
要求:
若该鞋帽部为利润中心,其固定成本中只有折旧为不可控的,试评价该部门经理业绩,评价该部门对百货公司的贡献有多大?
选项
答案
该部门经理的业绩:可控边际贡献=200-200×60%-(30-10)=60(万元) 该部门对百货公司的贡献:部门税前经营利润=60-10=50(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1uEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在金融市场上,利率的决定因素有()。
下列属于长期偿债能力指标的是()。
某公司属于一跨国公司,2007年每股净利为12元,每股资本支出40元,每股折旧与摊销30元;该年比上年每股营运资本增加5元。根据全球经济预测,经济长期增长率为5%,该公司的资产负债率目前为40%,将来也将保持目前的资本结构。该公司的β值为2,长期国库券利率
甲公司采用存货模式确定最佳现金持有量。如果在其他条件保持不变的情况下,资本市场的投资回报率从4%上涨为16%,那么企业在现金管理方面应采取的对策是()。
某企业2008年实现销售收入2480万元,全年固定成本500万元,利息70万元,变动成本率55%,所得税率25%。2008年应用税后利润弥补上年度亏损40万元,按10%提取盈余公积金,按5%提取公益金,向投资者分配的利润为可供分配利润的40%。要求:计
A公司是一个化工生产企业,生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品是联产品,本月发生联合生产成本748500元。该公司采用可变现净值法分配联合生产成本。由于在产品主要是生产装置和管线中的液态原料。数量稳定并且数量不大,在成本计算时不计算月末在产品成本。产成品存货
某公司年初股东权益为1500万元,全部付息债务为500万元,预计今后每年可取得息税前利润600万元,每年净投资为零,所得税率为40%,加权平均资本成本为10%,则该企业每年产生的经济增加值为()万元。
某公司20×1年末权益资本构成如下:股本(每股面值1元)2400万元资本公积2500万元盈余公积1400万元未分配利润4500万元20
ABC公司2003年的销售收入是200亿元,净利润18亿元,股价35元,发行在外股数10亿股。预计4年后销售收入250亿元,销售净利率10%。假设该公司不分派股利,全部净利用于再投资。要求:(1)2003年的市盈率和收入乘数是多少?(2)预计2007
在保守型营运资本筹资政策下,临时性流动资产的资金来源可以有()。
随机试题
天福社区拟成立一家社区卫生服务站。根据《城市社区卫生服务站基本标准》,下列配备计划中,符合要求的是()。
角化囊肿好发于
为了加强对建设工程质量的管理,我国在( )中明确规定政府行政主管部门应设立专门机构对建设工程质量行使监督职能,其目的是保证建设工程质量,保证建设工程的使用安全及环境质量。
甲公司属于增值税一般纳税人,该公司月初尚未抵扣增值税20万元,本月发生进项税额30万元,销项税额100万元,进项税额转出4万元,交纳本月增值税12万元,则月末结转的应交未交的增值税为()万元。
根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有()。
对于近几年频繁出现的出国留学低龄化现象。你怎么看?
一般地说,在什么情况下颁布命令时用“令”、而不用“命令”:
若要确保输入的联系电话值只能为8位数字,应将该字段输入掩码设置为
High-speedInternetproviderAtHomeCorp.isbuyingExciteInc.,oneoftheleadingdestinationsontheWorldWideWeb,forabo
A、Shedoesn’tliketheapartment.B、Shecan’tstandtheman’sshortcomings.C、Shewantstoliveonherown.D、Shedoesn’tbeliev
最新回复
(
0
)