首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一衍射光栅,每厘米内有250条透光缝,每条透光缝宽为a=1.0×10-3cm,则在单缝衍射中央明条纹宽度内,出现的主极大条纹数目为( )。
一衍射光栅,每厘米内有250条透光缝,每条透光缝宽为a=1.0×10-3cm,则在单缝衍射中央明条纹宽度内,出现的主极大条纹数目为( )。
admin
2014-08-25
38
问题
一衍射光栅,每厘米内有250条透光缝,每条透光缝宽为a=1.0×10
-3
cm,则在单缝衍射中央明条纹宽度内,出现的主极大条纹数目为( )。
选项
A、3条
B、7条
C、5条
D、1条
答案
B
解析
光栅常数
a=1.0×10
-3
cm,单缝中央条纹宽度对应的φ角为asinφ=kλ,(k=±1)(2-19)光栅的主极大条纹的φ
’
角为(a+b)sintφ
’
=k
’
λ(2—20)根据题意,当φ
’
=φ时,其k
’
级主极大恰好落在单缝的第一暗纹上。
第4级主极大与单缝第一暗纹重合,即左右各3条主极大加上中央主极大共7条落在单缝中央明条纹宽度内,所以B是正确的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1v4f777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
题25~28:某12层现浇钢筋混凝土剪力墙结构住宅楼,各层结构平面布置如图1-22所示,质量和刚度沿竖向分布均匀,房屋高度为34.0m。首层层高为3.2m,其他各层层高均为2.8m。该房屋为丙类建筑,抗震设防烈度为7度,其设计基本地震加速度为0.15g,建
9~16:某柱下联合基础的B端,因受相邻基础的限制,B端仅能从柱2中心线挑出0.50m,柱1与柱2的中距为3.90m,基础埋深1.00m,地基条件如图4-12所示。提示:假定地基反力按直线分布。荷载条件同题9。假定F1k、F2k由永
某建筑为两层框架结构,设一层地下室,结构荷载均匀对称,采用筏板基础,筏板沿建筑物外边挑出1m,筏板基础总尺寸为20m×20m,结构完工后,进行大面积景观堆土施工,堆土平均厚度2.5m。典型房屋基础剖面及地质情况见图9—13(Z)。试问,下卧层承载力验
某抗震等级为二级的钢筋混凝土结构框架柱,其纵向受力钢筋(HRB400)的直径为25mm,采用钢筋混凝土扩展基础,基础底面形状为正方形,基础中的插筋构造如图16—17(Z)所示,基础的混凝土强度等级为C30。试问,当锚固长度修正系数ξ取1.0时,柱纵向
某承重柱下采用千作业钻孔灌注桩9桩独立基础,其桩长、桩径、承台尺寸及工程地质情况如下图所示。建筑桩基安全等级为二级。桩和承台混凝土强度等级为C20。桩基承台和承台上土自重设计值G=520kN。要求:按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)进行计
后张法预应力混凝土构件的端部锚固区,在锚具下面应设置厚度不小于16mm的垫板或采用具有喇叭管的锚具垫板。锚垫板下应设间接钢筋,其体积配筋率ρv,不应小于______。
题22—24:某厂房的围护结构设有悬吊式墙架柱,墙架柱支承于吊车梁的辅助桁架上,其顶端采用弹簧板与屋盖系统相连,底端采用开椭圆孔的普通螺栓与基础相连,计算简图如图1-7所示。钢材采用Q235钢,墙架柱选用热轧H型钢HM244×175×7×11,截面形式如图
当ix=2.57cm时,杆件的屈服应力为( )。局部稳定验算时,如果角钢角顶内圆弧半径r=8mm,则构件的自由外伸宽厚比为( )。
有一座在满堂支架上浇筑的预应力混凝土连续箱形梁桥。跨径布置为60m+80m+60m,在两端各设置伸缩缝A和B。采用C40硅酸盐水泥混凝土。总体布置如图2-26所示。假定伸缩缝A安装时的温度t0为20℃,桥梁所在地区的最高有效温度值为34℃,最低有效温度值为
由直剪实验得到的抗剪强度线在纵坐标上的截距、与水平线的夹角分别被称为( )。
随机试题
Weknowthatitisimpossibletosetupalimitednumberoftypesthatwoulddofulljusticetothepeculiaritiesofthousandso
女性,14岁,3个月前因阑尾炎穿孔,行阑尾切除术,术后反复高热,用氨苄西林、甲硝唑治疗能缓解。门诊B超检查发现肝右叶有多个约2cm×1.5cm不均匀低回声区。术后反复高热的最可能原因是
某建筑物的屋面檩条为一计算跨度为1.8m的简支梁(图3.4.1),承受均布线荷载,其中,檩条的自重永久荷载标准值gk=0.5kN/m,屋面积灰荷载标准值q1k=0.3kN/m,上入屋面活荷载标准值q2k=2.0kN/m。设计使用年限为50年,结构安全等级为
下列选项中属于组合式的基坑围护的有( )。
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
下列选项适用《对外贸易法》的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师作为审计项目合伙人负责审计甲公司2015年度财务报表。审计项目组针对甲公司应收账款实施函证程序时,决定采用PPS抽样方法实施抽样。甲公司应收账款包含2000笔明细账户,账面总金额为1000万元。A注册会计师确定的可接受误受风
智商的高低,可作为临床诊断的依据。智商56为()。
求极限(α,β≠一1).
RainforestCityA)Apatchoftropicalrainforesthastwicethenumberofmammalspecies,fivetimesthebatsandbirdsandtent
最新回复
(
0
)