问题
某税种征税对象应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为4800元,则应纳税额为( )。
选项
A、125元
B、220元
C、595元
D、570元
答案
C
解析
超额累进税率的应纳税额=500×5%+1500×10%+(4800-2000)×15%=595(元)
