问题
中国公民王某于2017年9月起以6万元的资金持有上海证券交易所的某境内上市公司的股票10000股。2018年2月,该上市公司宣布实施每股0.8元的分红决定,王某在3月将上述股票以7万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、0
B、800
C、2700
D、2800
答案
B
解析
王某转让上市公司股票的行为免纳个人所得税;获得分红的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入个人应纳税所得额。 王某上述行为应纳个人所得税=10000×0.8×50%×20%=800(元)。
