问题
某工厂(一般纳税人)2014年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购发票上注明的价格为60000元,为该货物支付的不含税运费500元(取得运输业增值税专用发票),该项业务准允抵扣的进项税额为( )。
选项
A、5835元
B、7835元
C、7855元
D、6050元
答案
C
解析
一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进项税的扣除率为13%。此题准予抵扣的进项税=60000×13%+500×11%=7855(元)
