首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股票每股股利的固定增长率为5%,预计一年后的股利为6元,目前国库券的收益率为10%,市场平均股票必要收益率为15%。该股票的β系数为1.5,该股票的价值为( )元。
甲股票每股股利的固定增长率为5%,预计一年后的股利为6元,目前国库券的收益率为10%,市场平均股票必要收益率为15%。该股票的β系数为1.5,该股票的价值为( )元。
admin
2020-05-01
47
问题
甲股票每股股利的固定增长率为5%,预计一年后的股利为6元,目前国库券的收益率为10%,市场平均股票必要收益率为15%。该股票的β系数为1.5,该股票的价值为( )元。
选项
A、45
B、48
C、55
D、60
答案
B
解析
该股票的必要报酬率=10%+1.5×(15%-10%)=17.5%
P=D
l
/(R
s
-g)-6/(17.5%-5%)=48(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/25Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于公平市场价值的表述中,不正确的是()。
下列关于认股权证和股票看涨期权的表述中,不正确的有()。
甲公司因生产经营需要将办公场所由市区搬到了郊区。新办公场所附近正在建一条地铁,可于10个月后开通。为了改善员工通勤条件,甲公司计划在地铁开通之前为员工开设班车,行政部门提出了自己购买和租赁两个方案。有关资料如下:(1)如果自己购买,甲公司需要购买一辆大客
A企业投资20万元购入一台设备,无其他投资,初始期可以忽略,预计使用年限为20年,无残值,采用直线法计提折旧。项目的折现率是10%,设备投产后预计每年可获得税后净利22549元,则该投资的动态回收期为()年。
某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定的净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,假设报废时,该设备折旧已经提完,则该设备报废引起的预计现金净流量为()元。
假设甲产品成本采用综合结转分步法进行核算,共计需要三个步骤,本月的有关资料如下表所示(单位:元):要求:通过成本还原得出完工产品成本64000元中直接材料、直接人工和制造费用的金额。
生产车间登记“在产品收发结存账”所依据的凭证、资料包括()。
下列关于成本计算分步法的表述中,正确的是()。
某企业设有设备修理作业,为了核算其成本,最适合选择的成本计算方法是()。
下列关于信号传递原则的说法中,正确的有()。
随机试题
感冒患者,恶寒发热轻微,但以脘腹冷痛,呕吐,腹泻为主要症状,舌苔薄,脉紧。其病机是
下列属于尼泊金酯类防腐剂的是()。
尽管各个企业由于经济业务的差别,所设置的账簿种类会有所不同,但所有企业必须设置()。
()率先在国内开办了个人住房贷款业务。[2015年10月真题]
如果一国货币汇率下跌,则出口会( )。
翻转课堂是重新调整课堂内外的时间,将学习的决定权从教师转移到学生的一种教学模式。()
该校六个年级中,学生人数最多的是( )。四年级学生比三年级学生多多少?( )
设随机变量X的密度函数为f(x)=(a>0,A为常数),则P{a<X<a+b)的值().
在一间办公室内要实现所有计算机联网一般应选择______网。
BLACKDIAMONDARCHIVESFebruary27Ms.SusanLanfordLanford,Ltd.DearMs.Lanford,Thankyouforyourrecentinquiryrega
最新回复
(
0
)