首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500元。已知当地规定的契税税率为3%,计算甲公司应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500元。已知当地规定的契税税率为3%,计算甲公司应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
admin
2018-09-25
55
问题
甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500元。已知当地规定的契税税率为3%,计算甲公司应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、500×3%=15(万元)
B、(2000—500)×3%=45(万元)
C、2000×3%=60(万元)
D、(2000+500)×3%=75(万元)
答案
D
解析
房屋买卖的,以成交价格为计税依据,成交价格中包括土地、房屋权属的转移合同确定的价格。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/25i0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
【资料】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年11月份发生下列业务:(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,同时接受运输服务取得增值税专用发票,注明增值税税额0.33万元;(2)购买
甲建筑公司2015年10月承包一项建筑安装工程,工程总价款为3000万元,工程另耗用建设方提供的原材料和设备,价款分别为1000万元和500万元。已知建筑业税目适用的营业税税率为3%,甲建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。
2015年9月,甲公司突然陷入资金周转困境,无力全额支付职工工资;公司财务经理遂向董事会提出了下列建议,其中符合劳动合同法律制度的是()。
下列对于印花税的征收管理的表述中,正确的有()。
下列各项中,以件数作为印花税计税依据的有()。
某个人独资企业2014年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。
下列关于船舶吨税的说法,错误的是()。
根据资源税代扣代缴的规定,下列说法不正确的有()。
下列各项中,属于营改增范围的有()。
下列各项中,属于免征城镇土地使用税的有()。
随机试题
关于炎症的叙述,错误的是
男性,65岁,剧烈咳嗽后突然出现左胸刀割样疼痛,觉气促、不能平卧。查体:左侧胸廓稍饱满,左侧触觉语颤减弱,左肺叩诊鼓音,呼吸音较右肺明显减弱。最可能的诊断是
城市地下铁道工程地质调查与测绘,车站、区间弯道段向两侧扩展宽度不应少于()m。
下列影响认股权证的因素中表述不正确的是()。
下列关于企业发行可转换公司债券会计处理的表述中,正确的有()。
进行物流网络规划的第一步要做的是()。
(2011广东80)一项调查结果显示,即使普通人的后代与成功人士的后代同样地努力,其成功的几率也仅为后者的一半。由此可以得出结论,成功与否主要取决于遗传因素。下列最能反驳上述结论的是:
在面向对象方法中,不属于“对象”基本特点的是
Thelastdancewasawaltz.LuketookMeggie’shandandputhisarmaboutherwaist,drewheragainsthim.Hewasanexcellentd
A、ItissaidthatyoucanfindcomfortwithfriendsonlyinFacebook.B、Itisconvenienttochatwithothersacrosscommunities
最新回复
(
0
)