问题
某墙体材料商店属于小规模纳税人,2009年11月以送货上门方式销售建材一批,并负责施工开出增值税普通发票,注明价款为150000元,另开收据收取运输装卸费1234元,包装费117元。则该笔业务缴纳的增值税为( )元。
选项
A、25596.30
B、4500
C、4540.53
D、4408.28
答案
D
解析
该商店按征收率3%计算缴纳增值税,开具在普通发票上的含税销售额以及收据上的各项费用均需换算成不含税销售额,作为增值税的税基。
应缴纳增值税=(150000+1234+117)÷(1+3%)×3%=4408.28(元)
