首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产型外商投资企业为增值税一般纳税人。2018年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,投资收益45万元;扣除项目金额合计2865万元,实现利润总额80万元。经税务师审核,发现下列情况: ⑴“管理费用”账户列支100万元,其中
某生产型外商投资企业为增值税一般纳税人。2018年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,投资收益45万元;扣除项目金额合计2865万元,实现利润总额80万元。经税务师审核,发现下列情况: ⑴“管理费用”账户列支100万元,其中
admin
2020-01-05
43
问题
某生产型外商投资企业为增值税一般纳税人。2018年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,投资收益45万元;扣除项目金额合计2865万元,实现利润总额80万元。经税务师审核,发现下列情况:
⑴“管理费用”账户列支100万元,其中:与生产经营有关的业务招待费30万元;新产品技术开发费40万元;支付给母公司的管理费10万元。
⑵“财务费用”账户列支40万元,其中:2018年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元并在财务费用账户中列支,同期同类银行贷款年利率为6%。
⑶“营业外支出”账户列支40万元,其中:对外捐款30万元(通过省级政府向贫困地区捐款20万元,直接向某学校捐款10万元);被环保部门处以罚款10万元。
⑷“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从直接投资的境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回税后股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。
⑸实际支付工资总额300万元(其中支付给残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元、实际拨缴工会经费6万元、发生职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元,均已计入相关的成本、费用。
⑹2018年2月份购进并实际使用规定的安全生产专用设备,取得的普通发票上注明金额20万元,当月投入使用,该设备按照直线法计提折旧,折旧年限10年,残值率10%。企业会计核算时将设备购置支出一次性在成本中列支。另知该设备生产的产品全部在当年销售,成本已结转;税法上未选择税前一次性扣除成本。
⑺接受某公司捐赠的原材料一批,取得普通发票,价税合计金额为11.7万元,该项业务未反映在账务中。
⑻用自产产品对非关联企业进行投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,企业直接按照成本结转,将87万元计入长期股权投资账户,但未确认收入。经审核,该业务相关的增值税、城市维护建设税和教育费附加处理正确。(不考虑非货币性资产投资递延纳税政策)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
下列关于工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整的说法中,正确的有( )。
选项
A、工资应调减应纳税所得额50万元
B、职工福利费应调增应纳税所得额3万元
C、工会经费无须纳税调整
D、职工教育经费应调增应纳税所得额1万元
E、职工商业保险费无须纳税调整
答案
A,B,C
解析
支付给残疾人员的工资准予100%加计扣除50万元;职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),应调增应纳税所得额=45-42=3(万元);工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),工会经费准予据实扣除;职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元)>实际发生额7万元,据实扣除;为职工支付商业保险费,不得税前扣除,应纳税调增20万元。合计纳税调整金额=-50+3+20=-27(万元),则共计应调减应纳税所得额27万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Btdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业2008年成立,涉及到印花税的业务如下:(1)注册资本2000万元,资本公积200万元。公司当年启用设置账簿18本,其中包括实收资本、资本公积账簿各1本。(2)当年领受营业执照正副本、税务登记证正副本、卫生许可证、组织机构代码证、商标注册证。当年
以下关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。
根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠的说法中,正确的有()。
根据《企业所得税法》的规定,下列固定资产不得计算折旧在税前扣除的有()。
计算3月份接受股票期权计划应纳个人所得税为()元。计算12月份出售股票在我国补缴个人所得税()元。
根据企业所得税法的规定,下列提法正确的有()。计算企业2009年准予税前扣除的财务费用为()万元。
某居民企业为某公司的全资子公司,2008年1月1日成立,2009年发生业务如下:(1)取得主营业务收入1000万元,其他业务收入10万元,国债利息收入8万元,接受捐赠所得420万元;(2)取得技术所有权转让收入1000万元,相关的转让成本及税费等480
随机试题
Apilotnoticedaballoonwhichseemedtobe【K1】________(make)foraRoyalAirForceStationnearby.Heinformedthestation
下列哪项不属于胎盘分泌的激素
下列关于喉腔的描述,错误的是
患者,29岁。葡萄胎清宫术后出院,嘱其随访内容中哪项不对
按照投资的费用性质分类,建设工程定额包括有()。
在企业能获得垄断利润的情况下,下列关于托宾q值的说法正确的是()。
依据运动情境因素,属于开放式的运动技能是()。
手枪对于()相当于()对于箭
SpeakerA:AreyouMs.Kelsey,theofficemanager?SpeakerB:______
WhenIaskedhimifhehadevercheatedinexamshesaidhewouldn’t______himselflikethat.
最新回复
(
0
)