首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年1月1日,甲公司于当日开工建造厂房,占用一笔一般借款。该一般借款于2015年11月1日借入,本金为2000万元,年利率为6%,借款期限为2年。2016年1月1日发生建造支出800万元,2016年3月1日发生建造支出500万元。不考虑其他因素,甲公
2016年1月1日,甲公司于当日开工建造厂房,占用一笔一般借款。该一般借款于2015年11月1日借入,本金为2000万元,年利率为6%,借款期限为2年。2016年1月1日发生建造支出800万元,2016年3月1日发生建造支出500万元。不考虑其他因素,甲公
admin
2016-11-11
84
问题
2016年1月1日,甲公司于当日开工建造厂房,占用一笔一般借款。该一般借款于2015年11月1日借入,本金为2000万元,年利率为6%,借款期限为2年。2016年1月1日发生建造支出800万元,2016年3月1日发生建造支出500万元。不考虑其他因素,甲公司按季计算利息费用资本化金额。2016年第一季度甲公司应予资本化的一般借款利息费用为( )万元。
选项
A、14.5
B、12
C、18
D、30
答案
A
解析
2016年第一季度甲公司应予资本化的一般借款利息费用=800×6%×3/12+500×6%×1/12=14.5(万元),或者800×6%/4×3/3+500×6%/4×1/3=14.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2G0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
以下各项中,能提高企业已获利息倍数的是()。
某公司于2004年1月1日以100万元的价格转让一项无形资产,适用营业税税率为5%。该项无形资产系1999年1月1日购入并投入使用,入账价值为500万元,预计使用年限为8年,法律规定的有效年限为10年,未计提减值准备。则转让该项无形资产的净收益为(
下列项目中,与投资期望报酬率成反比的是()。
下列项目中,在会计处理时将形成流动负债的有()。
下列应以重置价值计价的固定资产是()。
某企业2001年平均资产总额为4000万元,实现销售收入净额1400万元,实现净利润224万元,平均资产负债率为60%,则该企业净资产收益率为()。
普通股筹资方式的优点有()。
某企业2005年度实现净利润224万元,净资产收益率为14%,平均资产负债率为60%,则该企业2005年度平均资产总额为()万元。
随机试题
药品生产日期为2016年10月20日,有效期两年,则有效期标注为有效期至
成对出现的双音词略码右手并击“X”或“W”有一定的规律性:是否带“U”,符合这样规律的略码大约占全部双音略码的()。
《女贵族莫洛卓娃》的作者是()
某市某化工厂于2006年8月20日在该市城郊以协议出让方式取得一宗国有土地使用权,面积为21000m2,用途为工业,使用年限45年,未办理土地登记。2008年9月该化工厂进行技术改造,由于资金不足,需要以该土地作为抵押物向银行申请贷款,但由于未办理土地使用
下列选项中,不属于合同权利义务终止的情形的一项是()。
根据以下资料回答下列题。2009年河北省规模以上工业利润总额为()。
设X1,X2,…,X10是来自正态总体X~N(0,22)的简单随机样本,求常数a,b,c,d,使Q=aX12+b(X2+X3)2+c(X4+X5+X6)2+d(X7+X8+X9+X10)2服从χ2分布,并求自由度m.
TCP/IP参考模型可以分为4个层次:应用层、传输层、互联层和【 】。
我们可以在设计时(属性窗口中)和运行时(程序代码中)设置属性的值,以下关于属性设置的说法正确的是()。
Motorwaysare,nodoubtthesafestroadsinBritain.Mile【41】mile,vehicleforvehicle,youaremuch【42】likelytobekilledors
最新回复
(
0
)