首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
美林公司为上市公司、增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2006年之前适用的企业所得税税率为15%,2006年起改为33%,所得税核算采用资产负债表债务法,未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,2006 年之前未发生任何暂时
美林公司为上市公司、增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2006年之前适用的企业所得税税率为15%,2006年起改为33%,所得税核算采用资产负债表债务法,未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,2006 年之前未发生任何暂时
admin
2009-02-15
59
问题
美林公司为上市公司、增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2006年之前适用的企业所得税税率为15%,2006年起改为33%,所得税核算采用资产负债表债务法,未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,2006
年之前未发生任何暂时性差异。
2006年1月1日,公司“利润分配——未分配利润”账户的贷方余额为510万元。
2006年度公司实现税前会计利润3809.5万元。2006年度发生的有关经济业务如下:
(1)2006年1月1日起,公司将一项生产用设备的折旧方法由直线法改为年数总和法(税法规定采用直线法计提折旧),该项设备账面原价500万元,预计净残值率4% (与税法规定一致),折旧年限为5年(与税法规定一致),2003年12月投入使用。
(2)2006年1月1日,公司应收账款余额为80万元,12月31日应收账款余额为 160万元。年末将坏账准备计提方法由应收账款余额5‰改为账龄分析法后补提坏账准备 1.4万元。按税法规定,坏账准备按期末应收账款余额的5‰计提,可在缴纳所得税前扣除,不考虑其他应收款计提坏账准备事项。
(3)2006年1月1日,公司“存货跌价准备”账户余额为0,2006年12月31日存货账面实际成本865.1万元,可变现净值为860万元,存货按成本与可变现净值孰低法计价。按税法规定,存货变现损失以实际发生的损失在税前扣除。
(4)公司为购买一条生产线,于2006年4月16日向银行借款800万元,借款期限 5年,年利率为6%;5月15日向另一银行借款1000万元,借款期限3年,年利率 5.4%。5月1日购买的第一批设备运抵公司并开始安装,5月16日支付货款800万元和安装费50万元;6月1日支付货款700万元和安装费100万元;6月15日生产线验收合格交付使用,并支付余款100万元。
(5)2006年6月5日,公司收到宏达公司分配的现金股利59.5万元,该项股权投资系公司2005年1月1日购入,公司采用成本法核算。宏达公司适用企业所得税税率 15%。
(6)2006年度,公司以每台售价4万元(不含增值税,下同)销售产品1000台给子公司;以每台售价3.8万元销售产品5000台给非关联企业;以每台售价3.5万元销售产品1000台给非关联企业。所有的销售均符合收入确认条件,款项均已收到,所销售产品的账面平均成本为每台3万元,未计提存货跌价准备。无产品出口、产品销售退回和销售折让事项发生。
(7)2006年1月1日,公司“应交税费——应交增值税”账户的借方余额为250万元,“应交税费——未交增值税”账户的贷方余额为100万元。2005年购进货物、接受劳务共支付增值税进项税额1051万元,取得的增值税专用发票及货物运输业发票均通过税务机关认证、审核。12月31日“应交税费——应交增值税”账户和“应交税费——未交增值税”账户的余额均为0。当年未发生减免税款和进项税额转出事项。
(8)2006年度,公司用银行存款向税务机关缴纳城建税、教育费附加310万元,缴纳印花税、房产税、车船使用税150万元,缴纳企业所得税1254万元,缴纳代扣的个人所得税200万元。
(9)2007年2月18日,公司召开董事会,制定如下利润分配方案:按2006年度净利润的10%提取盈余公积,按5%提取法定公益金,不提取任意盈余公积,分配普通股现金股利每10股2。5元(公司总股本为100000000股,每股面值1元),并批准于2007年2月25日对外公布财务报告。
根据上述资料,回答下列问题:
选项
A、59.68
B、60.46
C、61.85
D、67.75
答案
C
解析
由于项目投资时间不超过1个月,可按1个月计算。
借款本金加权平均数=800+1000=1800(万元)
累计支出加权平均数=850+800÷2=1250(万元)
加权平均月利率=(800×6%÷12+1000×5.4%÷12)÷1800=4.72‰
应予资本化利息=1250×4.72‰=5.9(万元)
全年应计入财务费用的利息=800×6%÷12×8.5+1000×5.4%÷12×7.5-5.9= 61.85(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wrrg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券交易所具有监督职能,它属于()。
下列关于诱骗投资者买卖证券、期货合约罪犯罪构成的说法中,正确的是()。Ⅰ.侵害的客体是复杂客体Ⅱ.主体为特殊主体Ⅲ.在主观方面必须出于故意Ⅳ.侵害的主体包括证券、期货市场正常的交易管理秩序和其他投资者的利益
下列关于监管部门对发布证券研究报告业务有关规定的说法中,正确的是()。Ⅰ.证券公司应当将拟参与媒体证券节目情况,事先向住所地证监局进行报备Ⅱ.证券公司可以宣传过往荐股业绩、产品、咨询机构和人员的能力Ⅲ.证券公司不得传播虚假、片面和误导性信息
担任发行人股票首次公开发行的主承销商自确定并公告发行价格之日起()日内,不得发布与该发行人有关的证券研究报告。
下列关于股份有限公司董事会会议的说法中,正确的是()。Ⅰ.董事会会议分为定期会议和临时会议2种Ⅱ.董事会定期会议,每年度至少召开4次会议Ⅲ.董事会召开临时会议,其会议通知方式和通知时限,可由公司章程作出规定Ⅳ.董事会会议应有过半数的董事出
销售证券是一种从社会()的活动。
证券公司接受()为定向资产管理业务客户的,应当对相关专门账户进行监控,并对客户身份、合同编号、专用证券账户、委托资产净值、委托期限、累计收益率等信息进行集中保管。Ⅰ.本公司股东Ⅱ.其他与本公司具有关联方关系的自然人Ⅲ.其他与本公司具有关联方
以下()属于证券交易所交易系统。Ⅰ.交易主机Ⅱ.交易大厅Ⅲ.参与者交易业务单元或交易席位Ⅳ.信息服务网
合规管理的基本原则包括()。Ⅰ.客观性原则Ⅱ.协调性原则Ⅲ.独立性原则Ⅳ.公开性原则
下列关于诱骗投资者买卖证券、期货合约罪犯罪构成的说法中,正确的是()。I.侵害的客体是复杂客体Ⅱ.主体为特殊主体Ⅲ.在主观方面必须出于故意Ⅳ.侵害的主体包括证券、期货市场正常的交易管理秩序和其他投资者的利益
随机试题
关于无效宣告程序中的域外证据,下列说法正确的是?
包含有权利义务内容的法律条文称为
国体与政体的关系是()
属于血液中正常有形成分的是
某无牙颌患者,全口义齿戴用10年。检查发现:旧义齿人工牙磨耗严重,垂直距离低,基托不密合,下颌前庭黏膜反折处及牙槽嵴舌侧黏膜处小溃疡。处理方法是
账结法下,每月月末应编制转账凭证,将账上结计出的各损益类科目余额转入“本年利润”科目。()
CPU主要性能指标是()。
Howshouldoneinvestasumofmoneyinthesedaysofinflation(通货膨胀)?Leftinabankitwillhardlykeepitsvalue,howeverhig
Smokingisconsidereddangeroustothehealth.Ourtobacco-seller,Mr.Johnson,therefore,alwaysaskshis【C1】______,iftheyar
A、Ilikericebest.B、It’sdelicious.C、No,thankyou.I’mfull.D、Idon’tlikerice.C
最新回复
(
0
)