首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2008年3月初向大众公司购入设备一台,实际支付买价50万元,增值税8.5万元,支付运杂费1.5万元,途中保险费5万元。该设备估计可使用4年,无残值。A公司固定资产折旧方法采用年数总和法。由于操作不当,该设备于2008年年末报废,责成有关人员赔偿2万
A公司2008年3月初向大众公司购入设备一台,实际支付买价50万元,增值税8.5万元,支付运杂费1.5万元,途中保险费5万元。该设备估计可使用4年,无残值。A公司固定资产折旧方法采用年数总和法。由于操作不当,该设备于2008年年末报废,责成有关人员赔偿2万
admin
2009-07-15
57
问题
A公司2008年3月初向大众公司购入设备一台,实际支付买价50万元,增值税8.5万元,支付运杂费1.5万元,途中保险费5万元。该设备估计可使用4年,无残值。A公司固定资产折旧方法采用年数总和法。由于操作不当,该设备于2008年年末报废,责成有关人员赔偿2万元,收回变价收入1万元,则该设备的报废净损失( )。
选项
A、36万元
B、39万元
C、42.5万元
D、45.5万元
答案
C
解析
原入账价值=50+8.5+1.5+5 =65(万元)
已提折旧=65×4/10×9/12=19.5(万元)
报废净损失=65-19.5-2=42.5(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2T80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
纳税人自一般纳税人生效之日起,按照增值税一般计税方法计算应纳税额,该生效之日包括()。
下列利息收入免征增值税的有()。
根据增值税法律制度规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。
某家电销售企业为增值税一般纳税人。2019年6月,采取“以旧换新”方式销售H型号空调20台。已知每台新空调的含税价款为2825元,每台旧空调作价为585元。则该企业当月“以旧换新”业务增值税销项税额为多少元?
某商场为增值税一般纳税人,为响应政府拉动内需的号召,2019年5月采取以旧换新方式销售冰箱10台,同时回收10台旧冰箱,每台收购金额为150元,取得现金净收入(含税)为24000元。已知每台冰箱市场零售价格为2550元。此项业务的销售额为()元。
某运输公司为增值税一般纳税人,2019年10月购进一台机器设备取得增值税专用发票上注明的价款400万元、税额64万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1308万元、有形动产租赁业务收入:305.1万元、打捞收入116.6万元。则该公司10月应缴纳
2018年10月。甲、乙、丙、丁四人出资设立A有限合伙企业(以下简称A企业),合伙协议协定:甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人;甲以劳务出资;乙出资5万元;丙、丁各出资50万元。合伙协议对其他事项未作约定。2020年1月8日,A企业与B公司签订买卖合同
常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产,可以采取缩短折旧年限的方法计提折旧,但最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%。()
甲公司与乙公司签订买卖合同,约定由乙公司在一个月内向甲公司提供精铝锭一批,价值138万元;如果乙公司不能按期供货,每逾期一天须向甲公司支付货款价值0.1%的违约金。合同订立后,由于组织货源的原因,乙公司在两个多月后才给甲公司交付全部产品。甲公司验货时发现不
随机试题
A.DnaAB.DnaBC.DnaCD.SSB原核生物复制中辨认起始点的蛋白质是
光激励荧光体中,常掺入___________以改变荧光体的结构和物理特性
在五行相生的理论中属于脾的“子”脏的是()
建设项目策划不包括()。
依法执教的内容包括()。
市场失灵是指()。
八校尉
Youwillheararecordingthatatrainingmanagerhasmadeforhisassistant,describingplansforatrainingdaythathewillb
A、Hebrokehisleg.B、Hehasatoothache.C、Hehasastomachache.D、Hehascaughtacold.D信息明示题。对话开头,女士接通电话后,男士说想跟Smith医生预约一下看
Whileopenofficesmaybedesignedtoencouragecommunityandcollaboration,theycanalsoleadtoneighborswantingtostrangle
最新回复
(
0
)