问题
某企业为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:将收购的一批成本为13.05万元的粮食,从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒2吨。粮食白酒加工完毕.企业全部收回,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元.加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为( )万元。
选项
A、5,25
B、4.71
C、5.2
D、4.76
答案
D
解析
从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)酒厂应代收代缴的消费税=(13.05+5+0.2)÷(1—20%)×20%+0.2=4.76(万元)
