首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下: (1)预计的2008年11月30日资产负债表如下(单位:万元): (2)销售收入预计:2008年11月200万元,12月220万元;2009年1月230万元。 (3)销售收现预
A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下: (1)预计的2008年11月30日资产负债表如下(单位:万元): (2)销售收入预计:2008年11月200万元,12月220万元;2009年1月230万元。 (3)销售收现预
admin
2013-06-17
113
问题
A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下:
(1)预计的2008年11月30日资产负债表如下(单位:万元):
(2)销售收入预计:2008年11月200万元,12月220万元;2009年1月230万元。
(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(坏账)。
(4)采购付现预计:销售商品的80%在前一个月购入,销售商品的20%在当月购入;所购商品的进货款项,在购买的次月支付。
(5)预计12月份购置固定资产需支付60万元;全年折旧费216,万元;除折旧外的其他管理费用均须用现金支付,预计12月份为26.5万元;12月末归还一年前借入的到期借款120万元。
(6)预计销售成本率75%。
(7)预计银行借款年利率10%,还款时支付利息。
(8)企业最低现金余额5万元;预计现金余额不足5万元时,在每月月初从银行借入,借款金额是1万元的整数倍。
(9)假设公司按月计提应计利息和坏账准备。
要求:计算下列各项的12月份预算金额:
(1)销售收回的现金、进货支付的现金、本月新借入的银行借款;
(2)现金、应收账款、应付账款、存货的期末余额;
(3)税前利润。
选项
答案
(1)销售收回的现金=220×60%+200×38%=208(万元) 进货支付的现金=(220×75%)×80%+(200×75%)×20%=162(万元) 本月现金结余=22+208-162-60-26.5-120×(1+10%)=-150.5(万元) 由于企业最低现金余额为5万元,借款金额是1万元的整数倍,因此本月新借入的银行借款应为156万元。 (2)现金期末余额=-150.5+156=5.5(万元) 应收账款期末余额=220×38%=83.6(万元) 应付账款期末余额=(230×75%)×80%+(220×75%)×20%=171(万元) 12月进货成本=(230×75%)×80%+(220×75%)×20%=171(万元) 12月销货成本=220×75%=165(万元) 存货期末余额=132+171-165=138(万元) (3)税前利润=220-220×75%-(216/12+26.5)-220×2%-(120+156)×10%/12=3.8(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2Zsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某研究报告指出,我国出境游市场进入成长期。支持该研究报告结论的市场现象包括()。
下列各项中,属于企业采取市场渗透战略的有()。
目前我国金融业的竞争日趋激烈,找明星代言、与商业企业合作、电话促销等,这些都是信用卡业务常用的一些促销手段。此外,还经常在一些公共区域免费办理信用卡。现在某银行信用卡中心就在超市门口促销信用卡,每一位客户来办理信用卡时,都会赠送一个方便实用的家用小工具箱,
某公司的战略即为在某一细分目标市场销售成熟产品,并保持一定市场份额。据此判断,该公司最有可能的组织战略类型为()。
截至目前,在苏丹有投资项目的中国企业已超过百家,近1万余人在当地从事各类工程承包等业务。其中,中石油则是在苏丹投资规模最大的中国公司,从上游至下游,中石油项目涵盖了勘探、开发、生产、输油管道、炼油、石油化工、成品油销售、服务等各个领域。中石油集团风险管理部
在协商未果的情况下,某汽车制造企业通过发行债券融资250万元,银行贷款600万元,再加上自有资金150万元共1000万元强行收购一家钢铁厂,这种收购方式为()。
下列关于非财务指标表述正确的有()。
关于工程项目建设,下列做法违背内部控制基本原则的是()。
随着全面风险管理意识的加强,甲公司的股东要求管理层建立重大风险预警机制,明确风险预警标准,对可能发生的重大风险条件,制定应急方案,明确相关责任人和处理流程、程序和政策,确保重大风险事件得到及时、稳妥的处理。甲公司股东的要求所针对的内部控制要素是()
随机试题
下列各项费用中,()属于用资费用。
非计划性风险自留通常采用( )的损失支付方式。
“进口口岸”栏应填()。“项号”栏应填()。
下列经济行为中,属于以产权变动为评估目的的经济行为是()。
ETF与LOF在申购赎回机制上存在区别,主要表现在()。I.投资人用于申购赎回的标的不同Ⅱ.投资人办理申购赎回的场所不同Ⅲ.对投资人申购、赎回的规模限制不同Ⅳ.投资人适用的费率不同
资料:A公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本支出如下:假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是资产负债率不能超过30%。筹资
某企业准备发行5年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率8%,面值1000元,平价发行,以下关于该债券的说法中,不正确的是()。
教育过程中班主任如何做好后进生的教育转化工作?
设连接两点A(0,1),B(1,0)的一条凸弧,P(x,y)为凸弧AB上的任意点(图6.5).已知凸弧与弦AP之间的面积为x3,求此凸弧的方程.
Nearlytwo-thirdsofbusinessesintheUKwanttorecruitstaffwithforeignlanguageskills.Frenchisstillthemosthighlypr
最新回复
(
0
)