问题
A企业2016年3月与甲公司签订了一份以物易物合同,用价值500000元的货物换取甲公司价值460000元的货物,甲公司支付差价款40000元;委托某物流公司将换回的货物运回A企业仓库,双方签订了运输保管合同,合同中约定运输费30000元,仓储保管费10000元。当月另将一栋房屋捐赠给省实验中学作为教职工宿舍,双方签订的产权转移书据注明房屋价值100000元。已知:购销合同印花税税率为0.3‰,货物运输合同印花税税率为0.5‰,仓储保管合同印花税税率为1‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。A企业当月就上述业务应缴纳印花税( )元。
选项
A、313
B、325
C、308
D、320
答案
A
解析
以物易物合同,印花税的计税依据为购销合计金额。同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额。财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免征印花税。A企业当月就上述业务应缴纳的印花税=(500000+460000)×0.3%0+30000×0.5‰+10000×1‰=313(元)。
