首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2013年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。戊公司有关资料如下: 资料一:X是戊公司下设的一个利润中心.2015年X利润中心的营业收入为600万元,变动成本为400万元,该利润中心负责人可控的固定成本为
戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2013年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。戊公司有关资料如下: 资料一:X是戊公司下设的一个利润中心.2015年X利润中心的营业收入为600万元,变动成本为400万元,该利润中心负责人可控的固定成本为
admin
2020-02-03
73
问题
戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2013年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。戊公司有关资料如下:
资料一:X是戊公司下设的一个利润中心.2015年X利润中心的营业收入为600万元,变动成本为400万元,该利润中心负责人可控的固定成本为50万元,由该利润中心承担的但其负责人无法控制的固定成本为30万元。
资料二:Y是戊公司下设的一个投资中心。年初已占用的投资额为2 000万元,预计每年可实现利润300万元,投资报酬率为15%。2016年年初有一个投资额为1 000万元的投资机会,预计每年增加利润90万元。假设戊公司投资的必要报酬率为10%。
资料三:2015年戊公司实现的净利润为500万元,2015年12月31日戊公司股票每股市价为10元。戊公司2015年年末资产负债表相关数据如下表所示:
资料四:戊公司2016年拟筹资1 000万元以满足投资的需要。戊公司2015年年末的资本结构是该公司的目标资本结构。
资料五:戊公司制定的2015年度利润分配方案如下:(1)鉴于法定盈余公积累计已超过注册资本的50%,不再计提盈余公积;(2)每10股发放现金股利1元:
(3)每10股发放股票股利1股,该方案已经股东大会审议通过。发放股票股利时戊公司的股价为10元/股.
要求:
根据资料三和资料五,计算戊公司发放股利后的下列指标:①未分配利润;②股本;③资本公积。
选项
答案
由于是我国的公司,股票股利按每股面值1元计算 ①发放股利后的未分配利润=1 500—100 (现金股利)一1 000/10×1(股票股利)=1 300(万元) ②发放股利后的股本=1 000+100(股票股利)=1 100(万元) ③发放股利后的资本公积=500(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2fP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业拟投资A、B两个投资项目,其有关资料如下:要求:计算投资于A和B的组合预期收益率;
投资决策中用来衡量项目风险的,可以是项目的()。
甲公司使用A零件,可以外购,也可以自制。如果外购,单价4元,一次订货成本10元;如果自制,单位成本3元,每次生产准备成本600元,每日产量50件。零件的全年需求量为3600件,储存变动成本为零件价值的20%,每日平均需求量为10件。要求:计算甲公司外
下列权益乘数表述不正确的是()。
某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()。
企业在编制零基预算时,需要以现有的费用项目为依据,但不以现有的费用水平为基础。()
下列各项中,其计算结果等于项目投资方案年金净流量的是()。
影响财务管理的经济环境因素主要包括经济周期、经济发展水平、宏观经济政策和金融市场状况。()
财务管理的技术环境,是指财务管理得以实现的技术手段和技术条件,它决定着财务管理的效率和效果。()
作业成本计算法与传统成本计算法的主要区别是间接费用的分配方法不同。()
随机试题
交通协管员甲以真实身份从多名请托人处收受巨额财物,后向与之关系密切的某交警“打招呼”,让其对请托人的违章行为减免处罚。甲的行为应认定为
试述KSJ-1型顺序控制器的特点。
内环境指的是()。
对于一个只关心风险的投资者,()。
投资银行业的广义含义仅限于某些资本市场活动,着重指一级市场上的承销业务、并购和融资业务的财务顾问,仅限于资本市场中的证券承销、保荐与公司收购业务范围。()
催收评分模型包括()。
关于外部招募,以下说法正确的是()。
简要论述学习动机对学习效果的影响。
指导家长委员会工作的是()
Nearlyhalftheworld’spopulationwillexperience【C1】______watershortagesby2025,【C2】______theUnitedNations.Wars【C3】_____
最新回复
(
0
)