首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业的简化资产负债表如下: 根据历史资料考察,该企业销售收入与流动资产、固定资产、应付账款和预收账款项目成正比,企业2016年度销售收入40000万元,实现净利润10000万元,支付股利6000万元,普通股3000万股,该企业目前没有优先股,预
甲企业的简化资产负债表如下: 根据历史资料考察,该企业销售收入与流动资产、固定资产、应付账款和预收账款项目成正比,企业2016年度销售收入40000万元,实现净利润10000万元,支付股利6000万元,普通股3000万股,该企业目前没有优先股,预
admin
2017-05-16
75
问题
甲企业的简化资产负债表如下:
根据历史资料考察,该企业销售收入与流动资产、固定资产、应付账款和预收账款项目成正比,企业2016年度销售收入40000万元,实现净利润10000万元,支付股利6000万元,普通股3000万股,该企业目前没有优先股,预计2017年度销售收入50000万元。
要求回答以下各不相关的几个问题:
若根据(3)计算结果所需资金有两种筹集方式:方案1:追加借款,新增借款利息率为8%;方案2:发行普通股,股票发行价格为每股10元;假设公司的所得税税率为25%,计算发行普通股和借款方式下的每股收益无差别点的息税前利润,以及在无差别点上各自的财务杠杆系数;
选项
答案
原有借款利息=4600×5%+4500×6%=500(万元) 原有普通股股数=3000万股 方案1:新增借款利息=2000×8%=160(万元) 方案2:新发行的普通股股数=2000/10=200(万股) 计算发行普通股和借款方式下的每股收益无差别点: [(EBIT一500)×(1—25%)]/(3000+200)=[(EBIT一500—160)×(1—25%)]/3000 EBIT=[*]=3060(万元) 借款方式下的财务杠杆系数:3060/(3060—660)=1.28 发行普通股的财务杠杆系数:3060/(3060—500)=1.20
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pbX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
现金管理随机模型下的最高控制线数额取决于以下因素:短缺现金的风险程度、公司借款能力、公司日常周转所需资金、银行要求的补偿性余额。()
下列各项中,属于转移风险对策的有()。
收益曲线显示了具有不同特定日期的到期日的同一证券在到期日的收益率。在许多时候,收益曲线是向下倾斜的,但是,收益曲线也可能向上倾斜。()
在期望值相同的情况下,标准离差越大,风险就越大;标准离差越小,风险就越小。()
可以保持预算的连续性和完整性,并能克服传统定期预算缺点的预算方法是()。
某普通股股票现行市场价格每股100元,认股权证规定认购价格为80元,每张认股权证可认购2张普通股股票。则每张认股权证的理论价值为()元。
关于标准离差与标准离差率,下列表述不正确的是()。
下列有关作业成本法基本理论的观点的叙述中,不正确的是()。
某企业甲责任中心将A产品转让给乙责任中心时,厂内银行按A产品的单位市场售价向甲支付价款,同时按A产品的单位变动成奉从乙收取价款。据此可以认为,该项内部交易采用的内部转移价格是()。
随机试题
A.阑尾脓肿症状逐渐加重B.慢性阑尾炎C.急性坏疽性阑尾炎D.阑尾脓肿症状逐渐减轻非手术治疗适用于
患者,男,60岁。诊断为慢性阻塞性肺疾病。现需判断患者气流受限情况,应采取的检查是
应用糖皮质激素治疗休克的主要机制为
成人舒巴坦钠的剂量一般最多可用到
目前,我国公募证券投资基金的形式为()。
商业银行开展保证收益型理财计划等个人理财业务,应向()申请批准。
实行物业管理服务费用包干制时,物业管理服务费用的构成包括物业管理服务成本、法定税费和物业服务企业的利润,这种收费方式类似工程采购中的()
优质蛋白质
Wedon’tunderstandthepassage______therearefewnewwordsinit.
TeachingMannersinaMannerlessWorldWithmannersinU.S.societyatwhatsomeconsideranall-timelow,authorandpsycho
最新回复
(
0
)