首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;储存变动成本每件5元,固定储存成本每年20000元。假设一年按360天计算,下列各
C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;储存变动成本每件5元,固定储存成本每年20000元。假设一年按360天计算,下列各
admin
2020-06-15
61
问题
C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;储存变动成本每件5元,固定储存成本每年20000元。假设一年按360天计算,下列各项中,正确的有( )。
选项
A、经济生产批量为1200件
B、经济生产批次为每年12次
C、经济生产批量占用资金为30000元
D、与经济生产批量相关的总成本是3000元
答案
A,D
解析
本题属于“存货陆续供应和使用”,每日供应量P为50件,每日使用量d为9000/360=25(件),代入公式可知:经济生产批量=2×9000×2005×5050-25=1200(件),经济生产批次为每年9000/1200=7.5(次),平均库存量=1200/2×(1-25/50)=300(件),经济生产批量占用资金为300×50=15000(元),与经济生产批量相关的总成本=2×9000×200×5×(1-25/50)=3000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2gBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲企业2015年的可持续增长率为10%,预计2016年不增发新股和回购股票,销售净利率、总资产周转率、利润留存率、资产负债率保持不变,则()。
某只股票要求的报酬率为12%,报酬率的标准差为20%,与市场投资组合报酬率的相关系数是0.6,市场投资组合要求的报酬率是15%,市场组合的标准差是30%,假设处于市场均衡状态,则市场风险溢价和该股票的B值分别为()。
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位产品材料成本为30元,单位产品人工成本为20元,单位变动制造费用为10元,生产零件需要购置专用加工设备一台,价值50万元,使用期5年,加工设备在设备使用期内按平均年成本法分摊设备成本,此外生产零件时,
与采用激进型营运资本筹资政策相比,企业采用保守型营运资本筹资政策时()。
资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。会计部门估计每年固定成本(
下列关于财务管理“引导原则”的表述中,错误的是(,)。
以下关于企业价值评估现金流量折现法的表述中,不正确的是()。
下列关于资本结构理论的说法中,不正确的是()。
下列关于投资项目的资本成本的表述中,正确的有()。
平衡计分卡与传统业绩评价系统的区别体现在()。
随机试题
夜间驾驶机动车遇到这种情况怎样使用灯光?
在ISO9000系列国际标准中,指导企业建立和运行内部质量体系的标准是
Inorderto______agoodknowledgeofChinese,hewenttostudyinanChineseschool.
食道干涩,饮食不下,或食入即吐,多属噎膈之
A.独活B.威灵仙C.桑枝D.豨莶草E.乌梢蛇性微温,善祛风湿,解表的是()。
经济学对需求的定义是()。
金属、塑料门窗安装时,应进行隐蔽验收的项目有()。
如果商品X对于商品Y的边际替代率MRSxy小于X和Y的价格之比Px/Py,则()。
下图为某地区等高线地形图。读图回答下列问题。甲河与乙河的分水(脊)线是()。
下面是某教师讲授《世界经济的“全球化”》一课的教学片段:师:什么是经济全球化趋势?生:随着世界性经济交往的日益增多,特别是第二次世界大战后,在高新科技的推动下,世界经济迅速发展,各国各地之间的联系越来越密切,从总体上看,世界经济正在逐渐
最新回复
(
0
)