首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司运用标准成本系统控制甲产品的成本。甲产品每月正常生产量为500件,每件产品直接材料的标准用量为6公斤,每公斤的标准价格为1.5元;每件产品标准耗用工时为4小时,每小时标准工资率为4元;制造费用预算总额为10000元,其中变动制造费用为6000元,固定
E公司运用标准成本系统控制甲产品的成本。甲产品每月正常生产量为500件,每件产品直接材料的标准用量为6公斤,每公斤的标准价格为1.5元;每件产品标准耗用工时为4小时,每小时标准工资率为4元;制造费用预算总额为10000元,其中变动制造费用为6000元,固定
admin
2017-05-16
50
问题
E公司运用标准成本系统控制甲产品的成本。甲产品每月正常生产量为500件,每件产品直接材料的标准用量为6公斤,每公斤的标准价格为1.5元;每件产品标准耗用工时为4小时,每小时标准工资率为4元;制造费用预算总额为10000元,其中变动制造费用为6000元,固定制造费用为4000元。
本月实际生产了440件甲产品,实际材料价格1.6元/公斤,全月实际耗用3250公斤;本期实际耗用直接人工2100小时,支付工资8820元,实际支付变动制造费用6480元,支付固定制造费用3900元。
要求:
计算和分解产品标准成本差异(固定制造费用成本差异按三差异分析法计算)。
选项
答案
①直接材料成本差异=3250×1.6—440×6×1.5=1240(元)(超支) 直接材料价格差异=(1.6—1.5)×3250=325(元)(超支) 直接材料用量差异=(3250—440×6)×1.5=915(元)(超支) ②直接人工成本差异=8820—440×4×4=1780(元)(超支) 直接人工工资率差异=(8820/2100—4)×2100=420(元)(超支) 直接人工效率差异=(2100—440×4)× 4=1360(元)(超支) ③变动制造费用成本差异=6480—440×4×3=1200(元)(超支) 变动制造费用耗费差异=(6480/2100—3)×2100=180(元)(超支) 变动制造费用效率差异=(2100—440×4)×3=1020(元)(超支) ④固定制造费用成本差异=3900—440×4×2=380(元)(超支) 固定制造费用耗费差异=3900—4000=一100(元)(节约) 固定制造费用产量差异=(500×4—2100)×2=一200(元)(节约) 固定制造费用效率差异=(2100—440×4)×2=680(元)(超支)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2mX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为n/60。如果继续采用n/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,B公司拟将信用
吸收直接投资的优点包括()。
在存货管理中,与持有存货有关的成本,包括取得成本和储存成本。()
某企业2012年和2013年的营业净利润率分别为7%和8%,资产周转率分别为2和1.5.两年的资产负债率相同。与2012年相比,2013年的净资产收益率变动趋势为()。
甲企业2012年销售收入2000万元,产品变动成本1400万元,销售和管理变动成本100万元固定成本400万元。则()。
在其他条件不变的情况下,股票分割会使发行在外的股票总数增加,进而降低公司资产负债率。()
采用边际分析定价法定价时,其决策原则是边际利润等于零时的价格就是最优销售价格。()
东方公司本月发生固定成本24000月,该公司只生产一种产品,单价120元,单位变动成本80元,本月计划销售量为1500件。要求:(1)计算本月的利润。(2)如果打算使本月的利润提高25%,应该采取哪些措施?(假设采取措施时
若安全边际率为20%,正常销售量为。1000件,则盈亏临界点销售量为()件。
B公司为一家医药制造企业,为了维持生产经营,于2015年12月31日购进一台机器并立即投入使用,价格为240000元,预计使用4年,残值率为5%。该机器常年处于强腐蚀状态,根据税法的规定,可以缩短折旧年限(在3年内计提全部折旧)或者采取年数总和法计提折旧。
随机试题
正确关闭安装有WindowsXP操作系统的计算机的方法是______。
某抽水井的指定排水量为Qw,井所在单元地下水的计算浓度为Ca,井预先指定注入水的浓度为Cs,则通过一口抽水井质量减少量为()。
某部分工程双代号网络图如下图所示,图中错误的是()。
某建设项目投资100万元,预计投资收益率为10%。现准备以发行优先股的方式筹集资金,优先股股利率为8%,筹资费率为4%,则该投资项目()。
施工时所采用的混凝土配合比应该是()。
“知之者不如好之者,好之者不如乐之者”这句话体现的课程理念是()。
公安行政强制执行一般分为()。
某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行6%利率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元。现有两个方案可供选择:按8%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)
A、 B、 C、 C句子是询问对方面试穿什么类型的西装的What疑问句。
TheWorldoftheFlat-footedFlyGeorgePoinarhasbeenfascinatedbyamber,andtheinsectsembeddedinit,sincechildhood
最新回复
(
0
)