问题
某生产企业属于增值税小规模纳税人,2015年9月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元;销售两年前购入并已经使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(原值为40000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。
选项
A、3339.81
B、3409.71
C、3440
D、3968.63
答案
B
解析
小规模纳税人销售自己使用过固定资产,减按2%计算征收增值税。应纳增值税=80000×3%+52000÷(1+3%)×2%=3409.71(元)
