问题
某企业2009年签订了如下经济合同和凭证:与银行签订一年期借款合同,借款金额400万元,年利率8.5%;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费30万元;与某运输公司签订运输合同,运输费用6.5万元,其中保险费0.8万元,装卸费0.4万元;上年度实收资本300万元,本年度为280万元。该企业2009年应缴纳印花税( )元。
选项
A、726.50
B、736250
C、736.50
D、792.50
答案
C
解析
借款合同的计税依据为借款金额;对技术开发合同,只就合同所载的金额计税,研究开发经费不作为计税依据;货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括货物的金额、装卸费、保险费等;实收资本减少,不存在退税或抵税的规定。
该企业本年应缴纳印花税=4000000×0.05‰+(2000000-300000)×0.3‰+(65000-8000-4000)×0.5‰=736.5(元)
