首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
有一天,某一珠宝店被盗了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四人中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下: 赵:我不是作案的。 钱:李是罪犯。 孙:钱是盗窃这块钻石的
有一天,某一珠宝店被盗了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四人中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下: 赵:我不是作案的。 钱:李是罪犯。 孙:钱是盗窃这块钻石的
admin
2014-12-23
46
问题
有一天,某一珠宝店被盗了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四人中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下:
赵:我不是作案的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是盗窃这块钻石的罪犯。
李:作案的不是我。
我们假定这四个人中只有一个人说真话,这个案子里的罪犯是谁?
选项
A、赵。
B、钱。
C、孙。
D、李。
E、不能确定。
答案
A
解析
钱的话和李的话之间为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在钱和李之中,所以,赵的话和孙的话都是假的。由赵的话为假,可知赵是罪犯。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2oqa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
王涛和周波是理科(1)班同学,他们是无话不说的好朋友。他们发现班里每一个人或者喜欢物理,或者喜欢化学。王涛喜欢物理,周波不喜欢化学。根据以上陈述,以下哪项必定为真?Ⅰ.周波喜欢物理。Ⅱ.王涛不喜欢化学。Ⅲ.理科(1)
表面看来,美国目前面临的公众吸毒问题和20世纪20年代所面临的公众酗酒问题很类似,当时许多人不顾禁止酗酒的法令而狂喝滥饮。但是,二者还是有实质性的区别的。吸毒,包括吸海洛因和可卡因这样一些毒品.从来没有在大多数中产阶级分子和其他一些守法的美国人中成为一种被
函数f(x)=x一ln(1+x2)在定义域内()
新光小学为了有助于学生的健康成长,要求每个学生每天在早读前,统一喝一袋早餐奶。一个学年下来,有人对该校的这个举措提出了异议,理由是,该校喝了早餐奶的学生的平均身高并不比其他同年级的不喝早餐奶的学生的平均身高高。因此,他们要求该校停止让学生早读前统一喝早餐奶
在我国的戏剧工作者中,只有很小的比例在全国30多个艺术家协会中任职。这说明,在我国的艺术家协会中,戏剧艺术方面缺少应有的代表性。以下哪项是对上述论证最为恰当的评价?
随着年龄增长,老年人距离死亡越来越近,身体状况每况愈下,许多娱乐活动都不能再进行。然而一项调查表示,老年人比青年、中年人更具幸福感。以下哪项为真,最能解释题干现象?
设随机变量X的密度函数为求随机变量的数学期望和方差.
S省“明星杯”篮球大赛开赛在即,教练要从小张、小李、小王、小赵、小田5人中挑选两名球员充实上场阵容。考虑到队员之间的最佳配合,教练做出如下五点决定:(1)如果小张不上场,那么,或者小李上场,或者小王上场;(2)如果小李上场,则小赵上场;(3)要么小王
或者今年业绩超常,或者满30年公司工龄,均可获得今年的特殊津贴。黄先生得到了今年的特殊津贴,但他只在公司供职10年,说明黄先生今年业绩超常。以下哪项和题干的论证方式最类似?
一次面试,某组第一个考生回答第一题时引用古诗道:“有诗云‘横看成岭侧成峰’……”此时大多数考官微微颔首,表示赞扬。接着第二个考生回答同一题时,也说:“有诗云‘横看成岭侧成峰’……”考官开始疑惑。一天面试下来,该组20名考生,有11名考生回答第一题开篇就是这
随机试题
按照争议标的的不同,劳动争议可以分为()
人工后牙颊舌径应比天然牙的颊舌径A.相等B.大1/3C.稍大D.稍小E.大或小均可
持续性枕后、枕横位,肛查囟门摸不清时,做阴道检查,确定胎方位是通过
可不做崩解时限检查的片剂是()。
下列关于公示中标候选人的说法,正确的是()。
在大型吊装中,若采用2个以上吊点起吊时,每点的吊索与水平线的夹角不宜小于()。
初次面谈中了解客户贷款需求状况时,除贷款目的、贷款金额、贷款条件、贷款利率外,还应了解()。
简述知识掌握过程中模象直观的优点和局限性。
神经的基本结构和功能单位是神经元,也称_______。
人格结构包含哪些成分?各个成分之间具有什么样的关系?(浙江)
最新回复
(
0
)