首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为从事房地产经营开发的公司,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,按单个项目计提存货跌价准备,本期正在开发的商品住房,其中,土地使用权成本8000万元,另投入其他开发成本1000万元,至完工预计还需要投入材料及人工成本700万元,由于市场变化,甲公司
甲公司为从事房地产经营开发的公司,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,按单个项目计提存货跌价准备,本期正在开发的商品住房,其中,土地使用权成本8000万元,另投入其他开发成本1000万元,至完工预计还需要投入材料及人工成本700万元,由于市场变化,甲公司
admin
2019-07-28
41
问题
甲公司为从事房地产经营开发的公司,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,按单个项目计提存货跌价准备,本期正在开发的商品住房,其中,土地使用权成本8000万元,另投入其他开发成本1000万元,至完工预计还需要投入材料及人工成本700万元,由于市场变化,甲公司预计该商品住房项目市场售价为9800万元,销售税费为500万元。不考虑其他因素,甲公司正在开发的商品住房在12月31日的资产负债表应列示为( )。
选项
A、存货9000万元
B、无形资产8000万元和存货1700万元
C、存货8600万元
D、无形资产8000万元和存货1000万元
答案
C
解析
正在开发的商品住房成本=8000+1000=9000(万元),可变现净值=9800-500-700=8600(万元),资产负债表上应列示为存货8600万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2q8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
资料同上。下列有关A公司2014年末财务报表项目的列报,表述不正确的是()。
A公司为房地产开发公司,2013年至2014年有关业务如下:(1)2013年1月2日以竞价方式取得一宗使用期限50年的土地使用权,支付价款10000万元,准备建造自营大型商贸中心及少年儿童活动中心,2013年2月28日开始建造商贸中心及少年儿童活动中心。该
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A公司2013年和2014年采用自营方式在厂区内建造一条生产线及其配套的简易仓库。有关资料如下。(1)2013年7月1日,为建造生产线和仓库,从银行取得专门借款4000万元,3年期,利率为6%,款项已经
甲公司2014年发生有关经济业务如下:(1)2014年1月对经营租赁方式租入办公用房进行改良发生支出300万元,租赁期为3年,租赁资产尚可使用年限为20年,采用直线法摊销。租金总额为30万元,第1年末支付租金0,第2年末支付租金20万元,第3年末支付租金1
按照《企业会计准则第4号——固定资产》规定,下列会计处理方法不正确的是()。
甲公司发生的有关交易或事项如下:为遵守国家有关环保的法律规定,2014年1月31日,甲公司对A生产设备进行停工改造,安装环保装置。3月25日,新安装的环保装置达到预定可使用状态并交付使用,共发生成本1200万元。至1月31日,A生产设备的成本为36000万
下列有关投资性房地产的会计处理方法,不正确的是()。
有关企业应在会计利润基础之上进行的纳税调整,下列表述正确的有()。
随机试题
在理财规划方面,生活费、房租与保险费通常发生在________,收入的取得、每期房贷本息的支出、利用储蓄来投资等,通常是________。()
日本新闻界一般认为日本近代报纸诞生于________。
属于细胞内玻璃样变性的有
中药成分在煎制过程中的变化包括
关于疫苗的接种方式,以下哪项是错误的
在通信专业中,描述网络模式的缩写词VPN的英文全称是(91),“时隙”英文通常翻译为(92)。(92)
拉文格认为,成人最难达到的自我发展的水平是()
下列不是阿特金森所提出的成就动机理论模型的缺陷的是()
Generallyspeaking,employersarelookingfortwothingsinjobapplicants:proofthatacandidatecanhandleaspecificjoband
In"Hewillcometolearndrivingfromyou",theinfinitiveindicates
最新回复
(
0
)