首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司预计明年产生的自由现金流量为200万元,此后自由现金流量每年按照3%的比率增长。公司的无税股权资本成本为20%,债务税前资本成本为6%,公司的所得税税率为25%。如果公司维持1.0的目标债务与股权比率,则债务利息抵税的价值为( )万元。
某公司预计明年产生的自由现金流量为200万元,此后自由现金流量每年按照3%的比率增长。公司的无税股权资本成本为20%,债务税前资本成本为6%,公司的所得税税率为25%。如果公司维持1.0的目标债务与股权比率,则债务利息抵税的价值为( )万元。
admin
2020-07-27
46
问题
某公司预计明年产生的自由现金流量为200万元,此后自由现金流量每年按照3%的比率增长。公司的无税股权资本成本为20%,债务税前资本成本为6%,公司的所得税税率为25%。如果公司维持1.0的目标债务与股权比率,则债务利息抵税的价值为( )万元。
选项
A、162.16
B、388.06
C、160
D、245
答案
B
解析
税前加权平均资本成本=1/2×20%+1/2×6%=13%,企业无负债的价值=200/(13%一3%)=2000(万元),考虑所得税情况下,企业的权益资本成本=13%+(13%—6%)×(1—25%)×1.0=18.25%,企业的加权平均资本成本=1/2×18.25%+1/2×6%×(1—25%)=11.375%,企业有负债的价值=200/(11.375%一3%)=2388.06(万元),债务利息抵税的价值=2388.06—2000=388.06(万元)。
本题的基本思路是:有负债企业的价值=无负债企业的价值+利息抵税的价值,其中,有负债企业的价值一自由现金流量按照税后加权平均资本成本折现得出的现值,无负债企业的价值=自由现金流量按照税前加权平均资本成本折现得出的现值。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2qBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
K公司2014年流动资产由速动资产和存货构成,存货年初数为500万元,年末数为870万元。其他资料如下:假定企业不存在其他项目,一年按360天计算。要求计算:流动资产及总资产的年初数、年末数;
B公司是一家制造企业,2014年度财务报表有关数据如下:B公司没有优先股,目。前发行在外的普通股为1000万股。假设B公司的资产全部为经营资产,流动负债全部是经营负债,长期负债全部是金融负债。公司目前已达到稳定增长状态,未来年度将维持2014
ABC公司正在着手编制2015年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为7%。(2)公司债券目前每张市价980元,面值为1000元,票面利率为8%,尚有5年到期
资本资产定价模型是估计权益成本的一种方法。下列关于资本资产定价模型参数估计的说法中,正确的有()。
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个:(1)按11%的利率平价
下列关于资本结构理论的说法中,正确的有()。
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。公司现在急需筹集资金5000万元,有以下三个备选方案:方案1:按照目前市价增发股票250万股。方案2:平价发行10年期的长期债券。目前新发
假设ABC公司股票目前的市场价格为24元,而在一年后的价格可能是35元和16元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是一年,执行价格为30元。投资者可以按10%的无风险利率借款。投资者购进上述股票且按无风险利率10%借入资金,同时售出一份
假设其他因素不变,下列事项中,会导致折价发行的平息债券价值下降的有()。
甲公司是一家化工原料生产企业,只生产一种产品,产品分两个生产步骤在两个基本生产车间进行,第一车间生产的半成品转入半成品库,第二车间领用半成品后继续加工成产成品,半成品的发出计价采用加权平均法。甲公司采用逐步综合结转分步法计算产品成本,月末对在产品进行盘点,
随机试题
Nowpeoplegenerallyreferto______asOldEnglish.()
A、具磷酸二酯酶抑制作用的强心药B、β-内酰胺酶抑制药C、中枢性肌肉松弛药D、广谱抗寄生虫病药E、烷化剂类抗肿瘤药舒巴坦
A.胆B.胃C.大肠D.膀胱E.三焦“决渎之官”是指
女,4岁。因“反复发热伴抽搐1年余”入院,患儿每次抽搐时体温均于38.5℃以上,形式为意识丧失,双眼上翻,牙关紧闭,四肢强直抖动,口唇发绀,每次持续1~2分钟。1年余共出现4次,其中有过1次一个热程中抽搐2次。此次发热,体温39℃出现抽搐1次,持续约2分钟
某女,31岁,产子一月有余,近日肠燥便秘,三日未解,应选用()。
根据下面资料,回答问题:2014年,人民币国际使用继续较快发展,人民币跨境收支占本外币跨境收支的比重上升至23.6%,离岸人民币市场进一步拓展,人民币国际合作不断深化。据环球银行金融电信协会(SWIFT)统计,2014年12月,人民币成为全球第2
背景某建筑工程施工进度计划网络图如下图所示。施工中发生了以下事件:事件1:A工作因设计变更停工10天。事件2:B工作因施工质量问题返工,延长工期7天。事件3:E工作因建设单位供料延期,推迟3天施工。
鲁菜主要有以下()风味组成。
下列度量单位中,用来度量CPU的时钟主频的是
Automobileswerefamiliartopeopleofthelate19thcentury.Europeanengineerspioneeredgasolinepoweredvehiclesas【B1】_____
最新回复
(
0
)