问题
某建筑公司2005年取得工程收入200万元,包括工程原材料及其他材料价款50万元;转让土地使用权给某国有农场用于建造农产品加工基地,取得收入6万元,该土地使用权的购进价为5万元;出租设备收入2万元,出租设备发生的费用0.2万元。该公司 2005年应纳的营业税为( )万元。
选项
A、7
B、9
C、4
D、6.15
答案
8
解析
该公司应纳的营业税=200×3%+(6-5+2)×5%=6.15(万元)
