问题
甲公司于201 5年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计500000元的钢材换取450000元的水泥,甲公司取得差价50000元。下列各项中表述正确的有( )。
选项
A、甲公司8月应缴纳的印花税为285元
B、甲公司8月应缴纳的印花税为150元
C、甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
D、甲公司可对易货合同采用汇缴方式缴纳印花税
答案
A,C
解析
商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即“汇贴”办法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。本题目中一份凭证应纳税额未超过500元,应当汇总缴纳。甲公司8月应缴纳的印花税=(500000+450000)×0.3‰=285(元)
