首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁四位专家对X、Y、Z三个上市公司的股票走势分析如下: 甲:如果X股上涨,那么Y股一定上涨。 乙:除非Z股下跌,X股不上涨。不管怎样,Y股会下跌。 丙:Y股不上涨,但X股上涨。 丁:X股上涨。Y股和Z股要么上涨,要么下跌,不会保
甲、乙、丙、丁四位专家对X、Y、Z三个上市公司的股票走势分析如下: 甲:如果X股上涨,那么Y股一定上涨。 乙:除非Z股下跌,X股不上涨。不管怎样,Y股会下跌。 丙:Y股不上涨,但X股上涨。 丁:X股上涨。Y股和Z股要么上涨,要么下跌,不会保
admin
2014-12-23
42
问题
甲、乙、丙、丁四位专家对X、Y、Z三个上市公司的股票走势分析如下:
甲:如果X股上涨,那么Y股一定上涨。
乙:除非Z股下跌,X股不上涨。不管怎样,Y股会下跌。
丙:Y股不上涨,但X股上涨。
丁:X股上涨。Y股和Z股要么上涨,要么下跌,不会保持在原来的水平。
结果表明,上述分析只有一个是错误的,那么以下哪项是正确的?
选项
A、X股上涨,Y股下跌,Z股上涨。
B、X股下跌,Y股不上涨,Z股下跌。
C、X股上涨,Y股下跌,Z股不下跌。
D、X股上涨,Y股上涨,Z股上涨。
E、X股上涨,Y股下跌,Z股不上涨。
答案
E
解析
甲和丙的话矛盾,必有一假。所以,假话在甲和丙之中,所以,乙和丁的话都是真的。由丁的话真,可知:X股上涨。由乙的话真可知:Y股下跌。再由乙的话为真,有“除非Z股下跌,X股不上涨”,即“只有Z股下跌,X股才上涨”,而X股上涨,所以,Z股必下跌,否则“只有Z股下跌,X股才上涨”就是假的了。Z股下跌,当然也就不上涨。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2zqa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
平均而言,今天受过教育的人的读书时间明显少于50年前受过教育的人的读书时间。但是,现在每年销售的书册数却比50年前增加了很多。以下大多项陈述都有助于解释上述现象,除了哪一项?
根据过去10年中所做的4项主要调查,研究者发现:以高于85%的同龄儿童的体重作为肥胖的标准,北京城区肥胖儿童的数量一直在持续上升。如果上述调查中的发现是正确的,据此可以得出以下哪项结论?
离家300米的学校不能上,却被安排到2公里以外的学校就读,某市一位适龄儿童在上小学时就遇到了所在区教育局这样的安排,而这一安排是区教育局根据儿童户籍所在施教区做出的。根据该市教育局规定的“就近入学”原则,儿童家长将区教育局告上法院,要求撤销原来安排,让其孩
一般商品只有在多次流通过程中才能不断增值.但艺术品作为一种特殊商品却体现出了与一般商品不同的特性。在拍卖市场上,有些古玩、字画的成交价有很大的随机性,往往会直接受到拍卖现场气氛、竞价激烈程度、买家心理变化等偶然因素的影响,成交价有时会高于底价几十倍乃至数百
看电视的儿童需要在屏幕闪现的时间内处理声音和图像,这么短的时间仅仅可以使眼睛和耳朵能够接受信息;读书则不同,儿童可以以自己想要的速度阅读,电视图像出现的速度如此机械而无情,它阻碍了而不是提高了儿童的想象力。上述观点最可能基于下面哪个选项?
A、B两个代表队进行乒乓球对抗赛,每队三名队员,A队队员是A1、A2、A3,B队队员是B1、B2、B3,按以往多次比赛的统计,对阵队员之间的胜负概率如下:现按表中对阵方式出场胜队得1分,负队得0分,设A队,B队最后所得总分分别为X,Y。
张先生认识赵、钱、孙、李、周5位女士。(1)5位女士分为两个年龄档:3位女士小于30岁,2位女士大于30岁;(2)2为女士是教师,其他3位女士秘书;(3)赵和孙属于相同年龄档;(4)李和周不属于相同年龄档;
某f家生产的一种产品同时在两个市场销售,售价分别为p1和p2;销售量分别为q1和q2;需求函数分别为q1=24-0.2p1,q2=10-0.05p2,总成本函数为C=35+40(q1+q2).试问:f家如何确定两个市场的售价,能使其获得总利润最大?
任何经部门领导授权的通告都是重要的。然而,通告有时未经部门领导授权而由他人发出,因此一定有一些通告是不重要的。上面的推理是有缺陷的,因为论述:如果李教授为L和H指导论文,则以下哪项陈述必然为真?
一个有效三段论的小项在结论中不周延,除非它在前提中周延。以下哪项与上述断定含义相同?
随机试题
数据库系统的核心是()
在计算机内部,对汉字进行传输、处理和存储时使用的是汉字的__________。
维持呼吸功能正常的重要环节有
按照建筑法的规定,以下正确的说法是()。
下面属于原始凭证的是()。
测量误差按其分量特性可分为()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
A、 B、 C、 D、 D
10件产品中有3件产品为次品,从中任取2件,已知所取的2件产品中至少有一件是次品,则另一件也为次品的概率为___________.
Wheredoesthisconversationprobablytakeplace?
最新回复
(
0
)