首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某学校准备组织290名学生进行野外考察活动,行李共有100件,学校计划租用甲和乙两种型号的汽车共8辆,经了解,甲种汽车每辆最多能载40人和10件行李,乙种汽车每辆最多能载30人和20件行李. 如果甲、乙两种车每辆的租车费用分别为2000元和1800元.请
某学校准备组织290名学生进行野外考察活动,行李共有100件,学校计划租用甲和乙两种型号的汽车共8辆,经了解,甲种汽车每辆最多能载40人和10件行李,乙种汽车每辆最多能载30人和20件行李. 如果甲、乙两种车每辆的租车费用分别为2000元和1800元.请
admin
2010-02-09
93
问题
某学校准备组织290名学生进行野外考察活动,行李共有100件,学校计划租用甲和乙两种型号的汽车共8辆,经了解,甲种汽车每辆最多能载40人和10件行李,乙种汽车每辆最多能载30人和20件行李.
如果甲、乙两种车每辆的租车费用分别为2000元和1800元.请你选择最省钱的一种租车方式.
选项
答案
设租用甲种汽车x辆,租车总费用为y,则根据题意有: y=2000x+1800(8-x)=200x+14400 ∵5≤x≤6,∴当x=5时,y取得最小值. 即最省钱的租车方式是租用甲种汽车5辆,乙种汽车3辆.
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/30Oq777K
本试题收录于:
小学数学题库特岗教师招聘分类
0
小学数学
特岗教师招聘
相关试题推荐
定势是一种消极的心理活动准备状态。
我国《教师法》规定:“国家实行——。中国公民凡遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德,具有本法所规定的学历或经国家教师资格考试合格,有教育教学能力,经认定合格的,可以取得教师资格。”
音乐教师备课时要认识到,教学的对象是________一节课要解决什么核心问题,基于________的方向,如何提出、构建问题,才能真正使学生看事物的视角拓宽。
小明手中有三张大小为1、4、9的牌,小红手中有三张大小为2、5、8的牌,两人各随机抽取一张牌比较大小,则小明获胜的概率为().
不等式|x+1|<1的解集是______________.
不等式组的解集是().
有人曾这样总结现代人不健康的工作方式:把思考交给了电脑,把联系交给了手机,把行走交给了汽车,把健康交给了药丸……诚然,人们在过分追求便捷、享受便利时,无形中丢失了原来应该拥有甚至必须终生坚守的东西。作为中学教师,也应该很好地自我反省:在日常学习、生活中,我
首项为一24的等差数列,从第10项起开始为正数,则其公差d的取值范围是______.
设小王的速度为xm/s,则叔叔的速度为1.5xm/s,于是根据题意有:32(x+1.5x)=400解得:x=5所以小王的速度为5m/s,叔叔的速度为7.5m/s.
先阅读《义务教育教科书数学五年级(下)》(人教版)“4.3分数的基本性质”中的一段教学内容,再回答下面的问题.问题:教材呈现了哪几种数学推理方法来探究分数的基本性质?
随机试题
直肠癌根治性切除手术主要有哪几种术式?各术式之间区别的主要理论依据是什么?
某女,28岁,产后2个月,近日常感瘀阻腹痛,食积不化,应选用()。
下列有关证券发行的表述中,正确的一项是()。
下列不属于银行债券投资目标的是()。
某工业企业为增值税的一般纳税人,适用的增值税税率为17%。本期购入原材料100公斤,价款为57000元(不含增值税额)。验收入库时发现短缺5%,经查属于运输途中合理损耗。该批原材料入库前的挑选整理费为380元。该批原材料的实际单位成本为每公斤(
A公司为工业生产企业的上市公司,所得税税率为25%。按季对外提供中期会计报告。从2010年起为售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后—定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供维修。假定A公司只生产和销售甲种产品。2011年年初“预计负债—产品质量保证”账
预估陈述报告,是通过预估而提出的一份整合事实和理论的有关案主个人,家庭及其生态系统的摘要报告。它的主要内容涉及()等方面。
在下面的VisualFoxPro表达式中,运算结果不为逻辑真的是()。
在现代的CPU芯片中又集成了高速缓冲存储器(Cache),其作用是
A、Maryislackofimagination.B、Marywillbecomeagoodteacher.C、Maryisnotacompetentteacher.D、Marycanexpressideascl
最新回复
(
0
)