首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业新建35/10kV变电所,10kV侧计算有功功率17450kW,计算无功功率11200kvar,选用两台16000Kv.A的变压器,每单台变压器阻抗电压8%,短路损耗为70kW,两台变压器同时工作,分列运行,负荷平均分配,35kV侧最大运行方式下短路
某企业新建35/10kV变电所,10kV侧计算有功功率17450kW,计算无功功率11200kvar,选用两台16000Kv.A的变压器,每单台变压器阻抗电压8%,短路损耗为70kW,两台变压器同时工作,分列运行,负荷平均分配,35kV侧最大运行方式下短路
admin
2015-02-11
42
问题
某企业新建35/10kV变电所,10kV侧计算有功功率17450kW,计算无功功率11200kvar,选用两台16000Kv.A的变压器,每单台变压器阻抗电压8%,短路损耗为70kW,两台变压器同时工作,分列运行,负荷平均分配,35kV侧最大运行方式下短路容量为230MV.A,最小运行方式下短路容量为150MV.A,该变电所采用两回35kV输电线路供电,两回线路同时工作,请回答下列问题。
该变电所10kV1段母线皆有两组整流设备,整流器接线均为三相全控桥式,已知1号整流设备10kV侧5次谐波电流值为20A,2号整流设备10kV侧5次谐波电流值为30A,则10kV 1段母线注入电网的5次谐波电流值为下列哪一项? ( )
选项
A、10A
B、13A
C、14A
D、50A
答案
B
解析
《电能质量 公用电网谐波》(GB/T 14549—1993)附录C表C1和式(C5)。
10kV母线谐波总电流:I
h
=
=
=45.48A
折算至35kV电网侧谐波总电流:
=45.48×
=13A
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/33yf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
如图6-9所示,密闭容器,左测压管内为水银,右测压管内为水,测压管上部均为绝对真空,左侧测压管读数为20cm,大气压强为98kPa,则容器内水面上的相对压强为()kPa。
现代操作系统的四个基本特征是()。
锐缘进口的圆柱形外管嘴的正常工作条件是()。
图6-26中,水箱侧壁开一圆形薄壁孔口,直径d=5cm,水面恒定,孔口中心到水面的高度H=4.0m,已知孔口的流速系数φ=0.98收缩系数ε=0.62,孔口出流的流量Q为()L/s。
如图6-24所示,管道进口形式从左到右排列为A、B、C、D,局部阻力系数由大到小的排列顺序是()。
图6-21中,并联管道1、2,两管的直径相同,不计局部损失,沿程阻力系数相同,长度l2=2l1。通过的流量为()。
图4-34所示物块A重力的大小W=10N,被用大小为FP=50N的水平力挤压在粗糙的铅垂墙面B上,且处于平衡。块与墙间的摩擦系数f=0.3。A与B间的摩擦力大小为()。
如图7-23所示电路中,在工频电压u(t)的激励下,电路的阻抗等于()。
无限长无损传输线上任意处的电压在相位上超前电流的角度为下列哪项?()
电路如图7—18所示,u=10sin(1000t+30°)V,如果使用相量法求解图示电路中的电流i,那么,如下步骤中存在错误的是()。
随机试题
在下列哪些酶催化的反应中,CO2是反应的产物或底物?()
世界和平与发展这两大问题,至今一个也没解决,主要是由于【】
不具有激素样作用的环境化学物质是()。
标化死亡比是根据一般人群的年龄、性别专率所计算出的预期死亡数除观察死亡数得到的,若该标化死亡比小于1,则说明
关于抗高血压药物的使用A、ACEI/ARBB、α受体阻断药C、长效CCBD、硫酸镁E、甲基多巴不能与钙通道阻滞剂合用于抗高血压的是
项目层次的经济评价,其理论基础主要是根据()的有关理论评价项目在特定区域的微观层次的资源优化配置状况。
开展特定客户资产管理业务应订立书面的资产管理合同,该合同的立书人有()。
证券发行人要对提供信息的()承担法律责任。
某学生对于某门课程的学习毫无兴趣,但为了第二天的考试能够及格而熬夜学习,此时这个学生的学习动机类型是
下列体现理想和现实关系的名言是
最新回复
(
0
)