首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业签订了如下经济合同;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元;与丁公司签订运输合同,注明运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税(
某企业签订了如下经济合同;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元;与丁公司签订运输合同,注明运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税(
admin
2022-09-15
47
问题
某企业签订了如下经济合同;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元;与丁公司签订运输合同,注明运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税( )元。
选项
A、1800
B、1815
C、2115
D、2120
答案
B
解析
(1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4000000—1000000)×0.3‰=900(元)(2)销售合同应纳的印花税=3000000×0.3‰=900(元)(3)货物运输合同。不含所运货物的金额、装卸费和保险费。运输合同应纳的印花税=(4一0.5一0.5)×10000×0.5%0=15(元)(4)该企业应缴纳印花税=900+900+15—1815(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/34Og777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下:(1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元;(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元;
下列关于个人所得税征收管理的表述,正确的有()。
建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额5500万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值1300万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。
某空调企业以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、销售收入总额、高新技术产品收人等指标申请并经认定为高新技术企业,2014年度相关生产经营业务如下:(1)销售空调10万台,共计不含税销售额50000万元,产品成本24000万元。
在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产不得计算折旧扣除的有()。
下列房产中,不征或免征房产税的有()。
某企业2015年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转人企业的固定资产,厂房和材料棚人账原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2015年该企业上述房产应缴纳房产
下列房产中,按税法规定可以免征或不征土地增值税的有()。
下列项目中,属于销售新建房产计算土地增值税时可据实扣除的有()。
下列占用耕地的情形,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有()。
随机试题
在中国近代史上,人民群众第一次大规模的反侵略武装斗争是()
该患者最可能的诊断为进一步明确诊断需进一步做的检查是
原发性肺癌最多见的是()
患者,女,81岁,退休干部,因“冠心病”住院治疗,住院前3天与护士们关系融洽。第4天,年轻护士张某在为其进行静脉输液时,静脉穿刺3次失败,更换李护士后方成功。患者非常不满,其女儿向护士长进行投诉。从此,患者拒绝张护士为其护理。上述护患关系发生冲突的主要
行为人没有代理权以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,其法律后果由()承担。
以导为主的屋面防水,一般为坡顶屋,坡度值为()。
下列属于国际税收不动产所得来源地判定标准的有()。
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
PossiblynoothermanhasinfluencedtheinstitutionsofgovernmentintheUnitedStatesasmuchasThomasJefferson.Hewasthe
FamilySociologyA)Thestructureofthefamilyandtheneedsthatthefamilyfulfillsvaryfromsocietytosociety.Thenuclear
最新回复
(
0
)