首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
刘健、马明、张益三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打乒乓球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹两人不搭伴。 第一盘对局情况是:刘健和小萍对张益和小英。 第二盘对局情况是:张益和小红对刘健和马明的妹妹。 根据题干的条件,以下哪
刘健、马明、张益三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打乒乓球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹两人不搭伴。 第一盘对局情况是:刘健和小萍对张益和小英。 第二盘对局情况是:张益和小红对刘健和马明的妹妹。 根据题干的条件,以下哪
admin
2020-04-22
29
问题
刘健、马明、张益三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打乒乓球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹两人不搭伴。
第一盘对局情况是:刘健和小萍对张益和小英。
第二盘对局情况是:张益和小红对刘健和马明的妹妹。
根据题干的条件,以下哪项为真?
选项
A、刘健和小红、马明和小英、张益和小萍各是兄妹。
B、刘健和小英、马明和小萍、张益和小红各是兄妹。
C、刘健和小萍、马明和小英、张益和小红各是兄妹。
D、刘健和小红、马明和小萍、张益和小英各是兄妹。
E、刘健和小萍、马明和小红、张益和小英各是兄妹。
答案
A。
解析
根据题干的已知条件,可以列表如下:
从上表可以看出,张益和小萍是兄妹。所以,正确答案只能是A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/35aa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
1989年以前,我国文物被盗情况严重,国家主要的博物馆中也发生了多起文物被盗案件,丢失珍贵文物多件。1989年后,国家主要的博物馆安装了技术先进的多功能防盗系统,结果,此类重大盗窃案显著下降,这说明多功能防盗系统对于保护文物安全起到了重要作用。以下哪项如果
有研究发现,冬季在公路上撒盐除冰,会让本来要成为雌性的青蛙变成雄性。这是因为这些路盐中的钠元素会影响青蛙的受体细胞并改变原本可能成为雌性青蛙的性别。有专家据此认为,这会导致相关区域青蛙数量的下降。以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?
最近发现,19世纪80年代保存的海鸟标本的羽毛中,汞的含量仅为目前同一品种活鸟的羽毛汞含量的一半。由于海鸟羽毛中的汞的积累是海鸟吃鱼所导致,这就表明现在海鱼中汞的含量比100多年前要高。以下哪项是上述论证的假设?
对当代学生来说,德育比智育更重要。学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。以下各项关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了:
南口镇仅有一中和二中两所中学,一中学生的成绩一般比二中的学生好,由于来自南口镇的李明乐在大学一年级的学习成绩是全班最好的,因此,他一定是南口镇一中毕业的。以下哪项与题干的论述方式最为类似?
某大学一寝室中住着若干个学生。其中,一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。该寝室中恰好住了8个人。如果题干中关于身份的介绍涉及了寝室中所有的人,则以下各项关于该寝室的断定都不与题干矛盾,除了:
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
X先生一直被誉为“世纪西方世界的文学大师”,但是,他从前辈文学巨匠得到的受益却被评论家们忽略了。此外,X先生从未写出真正的不朽巨著,他最广为人知的作品无论在风格上还是表达上均有较大缺陷。从上述陈述可以得出以下哪项结论?
有的地质学家认为,如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍。如果地质学家的这一观点成立,那么,我们可以得出结论:地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的一万倍。为使上
随机试题
人的健康不仅要有身体的健康,还要有()。
在发现过程中,智力结构中认识因素与活动因素相对比较起来,活动因素起的作用更大。
国际企业对本公司在某东道国从事经营活动的政治敏感度进行分析时,需要考虑的公司外部因素有()
淇水汤汤,渐车帷裳。渐:
A.零次文献B.一次文献C.二次文献D.三次文献E.四次文献期刊论文属于()
复合固定桥的说法中,错误的是
下列哪种毒蛇属于血液毒类
我国企业资产负债表的结构是()。
幼儿园与家庭的合作应建立在互相尊重与平等的基础上。()
简述合同的生效要件。
最新回复
(
0
)