首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业自2009年4月1日起为乙企业开发系统软件。合同约定工期为两年,合同总收入为100000元,2009年4月1日乙企业支付项目价款70000元,余款于软件开发完成时收取。4月1日,甲企业收到乙企业支付的该项目价款70000元,并存入银行。该项目预计总成
甲企业自2009年4月1日起为乙企业开发系统软件。合同约定工期为两年,合同总收入为100000元,2009年4月1日乙企业支付项目价款70000元,余款于软件开发完成时收取。4月1日,甲企业收到乙企业支付的该项目价款70000元,并存入银行。该项目预计总成
admin
2009-03-17
49
问题
甲企业自2009年4月1日起为乙企业开发系统软件。合同约定工期为两年,合同总收入为100000元,2009年4月1日乙企业支付项目价款70000元,余款于软件开发完成时收取。4月1日,甲企业收到乙企业支付的该项目价款70000元,并存入银行。该项目预计总成本为50000元。其他相关资料如下:
该项目于2011年4月1日完成并交付给乙企业,但余款尚未收到。甲企业按开发程度确定该项目的完工程度。假定为该项目发生的实际成本均用银行存款支付。
要求:根据上述资料,编制甲企业2009年至2011年与开发此项目有关的会计分录,并且计算2009~2011年各年应确认的收入、费用的金额。
选项
答案
(1)2009年4月1日预收款项 借:银行存款 70000 贷:预收账款 70000 (2)2009年12月31日实际发生成本 借:劳务成本 20000 贷:银行存款 20000 (3)确认2009年收入和费用 收入=100000×40%=40000(元) 费用=50000×40%=20000(元) 借:预收账款 40000 贷:主营业务收入 40000 借:主营业务成本 20000 贷:劳务成本 20000 (4)2010年12月31目实际发生成本 借:劳务成本 22500 贷:银行存款 22500 (5)确认2010年收入和费用 收入=100000×85%-40000 =45000(元) 费用=50000×85%-20000 =22500(元) 借:预收账款 45000 贷:主营业务收入 45000 借:主营业务成本 22500 贷:劳务成本 22500 (6)2011年4月1日实际发生成本 借:劳务成本 8500 贷:银行存款 8500 (7)确认2011年收入和费用 收入=100000-40000-45000 =15000(元) 费用=51000-20000-22500 =8500(元) 借:预收账款 15000 贷:主营业务收入 15000 借:主营业务成本 8500 贷:劳务成本 8500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3980777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2013年度,某企业通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为(
甲普通合伙企业的合伙人赵某欠个体工商户王某10万元债务,王某欠甲合伙企业5万元债务已到期。赵某的债务到期后一直未清偿。王某的下列做法中,符合合伙企业法律制度规定的是()。
甲公司获得一项外观设计专利。乙公司未经甲公司许可,以生产经营为目的制造该专利产品。丙公司未经甲公司许可以生产经营为目的所为的下列行为中,构成专利侵权的是()。
华昌公司因经营管理不善发生严重亏损,不能偿还到期债务,2007年8月法院依法宣告该企业破产。有关清算材料显示,该企业固定资产分别为房产作价1800万元(其中200万元抵押给银行贷款),机器没备作价1200万元,土地使用权转让所得3000万元(其中有1500
根据规定,设立股份有限公司公开发行股票,应当符合相关规定,包括中国证监会《首次公开发行股票并上市管理办法》等规定的发行条件。这些条件不包括()。
丁未经专利权人许可,为生产经营目的销售其外观设计专利产品,由于使用的是外观设计而非发明或实用新型,因此不属于侵犯专利权的行为。()
国内企业甲由国外投资者乙收购51%的股权于1999年10月8日依法变更为中外合资经营企业丙。经审批机关批准后,乙于2000年1月15日支付了购买股权总金额50%的款项,于2000年3月20日支付了购买股权总金额20%的款项,于2000年10月5日支付了剩余
甲公司购进一台价值80万元的机器设备,向保险公司投保。保险合同约定保险金额为40万元,但未约定赔偿保险金的计算方法,后保险期间发生了保险事故,造成该设备实际损失50万元。甲公司可以得到的赔偿数额是()万元。
居民企业甲企业为增值税一般纳税人,20×5年度取得销售收入8000万元,销售成本为3500万元,会计利润为1200万元。20×5年,甲企业其他相关资料如下:(1)投资收益项目中包括转让国债收入45万元,国债利息收入10万元。(2)企业销售费用中,
随机试题
Myearsarerecentlyfullofjoyousremarksfrommyfriendssuchas,"oh,Beckhamissohandsome,socool,thatIcan’thelp
红霉素是大环内酯类抗生素的代表药物。
无铰拱桥支座发生相对竖向位移,内力是( )。
《会计从业资格管理办法》规定,会计从业资格证书一经取得,在()有效。
幼儿园教育活动为幼儿提供或创设新奇、多变的环境与材料,能满足幼儿的好奇心,激发幼儿的探索欲,体现了幼儿园教育活动的()
上层建筑对社会发展作用的性质取决于()。
阅读下列材料,回答问题。 材料一:李明是初中二年级学生,其学习成绩一直不佳。本次期末考试特别难,他感觉考得很糟糕。但是他却不像往常那样担心父母会责怪他。材料二:马丽是初中一年级学生,她的学习成绩很好。可是在学校自习时,她总是在做和学习无关的事
在考生文件夹下有一个数据库文件“samp3.accdb”,里面已经设计好了表对象“tAddr”和“tUser”,同时还设计出窗体对象“fEdit”和“fEuser”。请在此基础上按以下要求补充“fEdit”窗体的设计。将窗体边框改为“细边框”样式,取消
Whichofthefollowingsentencesexpressescertainty?
Hungryprehistorichunters,notclimatechange,droveelephantstoextinctionduringthePleistoceneera(更新世),newresearchsug
最新回复
(
0
)