问题
2019年3月10日,甲国某运输公司一艘拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率为48000千瓦,拖船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税最惠国待遇条款,税额标准为3.3元/净吨。该拖船负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税( )元。
选项
A、53064
B、73968
C、79200
D、106128
答案
A
解析
拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的509/5计征税款,拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。该拖船负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税=48000×0.67×3.3×50%=53064(元)。
