首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市区外资房地产开发企业转让一幢新建普通标准住宅楼,取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已
某市区外资房地产开发企业转让一幢新建普通标准住宅楼,取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已
admin
2013-01-12
47
问题
某市区外资房地产开发企业转让一幢新建普通标准住宅楼,取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。
选项
A、125
B、270
C、330
D、0
答案
D
解析
扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%+(1000+3000)×20%=5500(万元)
增值额=6000-5500=500(万元)
增值率=500÷5500×100%=9.1%
转让普通标准住宅楼增值额未超过扣除项目金额20%的免税。
应纳税额为0。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aNZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
A集团、B公司均为境内居民企业(非上市公司),2016年1月1日,A集团对B公司投资700万元,持有B公司35%的股份,并派人参与B公司的经营决策。B公司可辨认净资产公允价值为2100万元。A集团对此部分投资采用权益法核算。2016年4月30日B公司股东会
某税务师到乙公司进行税务代理审查,乙公司财务人员提出如下问题:(1)2016年9月初次购入防伪税控系统,共计支付价款4212元,取得增值税专用发票,注明金额为3600元,增值税612元。企业应当如何进行会计和税务处理?(2)2016年10月,甲公司购入
企业取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的有()。
年应税销售额超过规定标准的纳税人应向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格登记,年应税销售额包括()。
下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。
(2011年)当需要采取税收保伞措施时,下列资产中,不能纳入税收保全范围的是()。
下列选项中,不属于房产税征税范围的是()。
税务师在进行房产税征免界限的划分时,应当注意的征免税划分包括()。
随机试题
一般塑料对酸、碱等化学药剂均有较好的抗腐蚀能力,聚氯乙烯、聚乙烯、氟塑料等尤为突出。
A.芍药、桂枝B.炙甘草C.生姜D.大枣E.饴糖
贯众具有的功效是
田某,女,25岁。G1Pa,孕38周。患妊娠高血压疾病(轻度)。已临产,宫缩痛时大声呼叫。检查宫口开大2cm,先露头,S-2,未破膜。下列护理措施错误的是
影响建设工程项目质量的管理因素,主要是()。
下列错误不能通过编制计算平衡表查出来的是()。
下列关于必备投资者的说法,错误的是()。
某企业于2014年8月接受一项产品安装任务,安装期7个月,合同总收入50万元,年度预收款项25万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为40万元。2014年末请专业测量师测量,产品安装程度为80%。该项劳务影响2014年度利润总额的金额为()万元。
儿童不能遵守公认的正常行为规范和道德标准,不能正常与人交往和参与学习的行为等表现,一般称作()
A、1950年B、1956年C、1958年D、1970年B根据“话剧《茶馆》是老舍在1956年完成的作品”这句话,可知选B。
最新回复
(
0
)