首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(暨南大学2011年初试真题)某会计师事务所接受某企业委托,对其2009年企业所得税纳税情况进行审查,审查发现如下情况: 公司2009年损益类有关账户如下:主营业务收入500万元,主营业务成本400万元,其他业务收入20万元,其他业务成本6万元,营
(暨南大学2011年初试真题)某会计师事务所接受某企业委托,对其2009年企业所得税纳税情况进行审查,审查发现如下情况: 公司2009年损益类有关账户如下:主营业务收入500万元,主营业务成本400万元,其他业务收入20万元,其他业务成本6万元,营
admin
2018-09-12
102
问题
(暨南大学2011年初试真题)某会计师事务所接受某企业委托,对其2009年企业所得税纳税情况进行审查,审查发现如下情况:
公司2009年损益类有关账户如下:主营业务收入500万元,主营业务成本400万元,其他业务收入20万元,其他业务成本6万元,营业税金及附加1.2万元,销售费用17万元,其中广告费、业务宣传费15万元。管理费用30万元,其中业务招待费2万元,新产品研究开发费10万元。财务费用2.2万元,其中利息收入3万元,向银行借款100万元支付利息5万元,手续费支出2 000元。营业外收入——处置固定资产净收益5万元,营业外支出10万元,其中通过市民政局向汶川地震灾区捐赠现金5万元。投资收益——国债利息收入5万元。
准予扣除的成本费用中包括全年的工资费用200万元,企业全年平均从业人数30人;实际发生职工福利费支出35万元,其中,原“应付福利费”账户中有贷方余额9万元;职工教育经费支出5.5万元;工会经费4万元(已取得工会组织开具的工会经费拨缴款专用书据);折旧费20万元(其中2009年以前购置的设备按5%保留残值,并按照税法规定的年限计提各类固定资产的折旧;2009年6月购置汽车1辆,原值20万元,电脑5台.原值2.5万元,均按5%保留残值,折旧年限均按3年计算)。
企业自行核算2008年应纳税所得额以及税额为:
500+20一(400+6)一1.2—17—30—2.2+5一10+5=63.3(万元)
63.3×25%=15.83(万元)
要求:
计算该企业2009年应纳企业所得税。
选项
答案
企业2009年应纳企业所得税为: (63.3+0.8—5+9+0.5+0.79)×25%=17.35(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/39na777K
本试题收录于:
税务硕士(税务专业基础)题库专业硕士分类
0
税务硕士(税务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
假设单因素APT模型成立,经济体系中所有的股票对市价的指数的贝塔值为1.0,个股的非系统性风险(标准差)为30%。如果证券分析师研究了20种股票,结果发现一半股票的阿尔法值为2%,另一半为一2%。分析师买进100万美元的等权重正阿尔法的股票资产组合,同时卖
30年期限,10%票面利率的债券面值是100元,目前债券售价98己,那么债券收益率应该()。
2005年7月21日,我国启动人民币汇率形成机制改革,强调目标是“建立健全以市场供求为基础的、有管理的浮动汇率体制,保持人民币汇率在合理、均衡水平上的基本稳定”,遵循“主动性、渐进性、可控性”原则;人民币汇率不再单一盯住美元,而是按照我国对外经济发展的实际
金本位制度下,外汇汇率上下波动的幅度受制于()。
2015年初以来,中国狭义货币M1增速持续上升,从2015年3月的2.9%升至2016年7月的25.4%,创2010年6月新高。而同期广义货币M2增幅却是窄幅波动,2016年以来不断下滑,从2016年1月的14.0%降至7月的10.2%。这使得M1与M2增
简述利率期限结构理论的主要内容。
简述资本结构信号理论的主要内容。
(2011年湖南大学)假定无风险利率为6%,市场收益率为16%,一股股票今天的售价为50美元,在年末将支付每股6美元的红利,贝塔值为1.2,预期在年末股票的售价是多少?
在连续竞价制度下,假设当前卖出委托价为20元,如果王先生按20.10元下了买入委托指令,则()。
(浙江大学2011年初试真题)某酒店成立于2010年3月并依法办理了税务登记。2010年5月应纳营业税50万元。由于经营情况不够理想,该单位决定采取隐瞒收入的手段少计收入,实际向主管地税机关申报缴纳46万元税款。同年10月,税务部门在检查中发现了此问题。
随机试题
火灾报警控制器一般设置在消防控制室或保护区域现场有人值守的场所,()属于火灾报警控制器直接连接的设备。
防病毒软件()所有病毒。
有关COPD、Ⅱ型呼吸衰竭患者机械通气的论述正确的是
A.低血钾B.口干、便秘C.全身性红斑狼疮样综合征D.胃酸分泌过多等副交感神经功能亢进症状E.首剂晕厥属于可乐定的不良反应是()
《中华人民共和国行政诉讼法》规定,人民法院不予受理的诉讼是
凡经房地产管理部门确认并颁发了房地产权属证书的房地产,其权利人在房地产方面享有以下()等权利。
在资本资产定价模型假设下,如果投资者甲的风险容忍度比投资者乙的风险容忍度低,那么在均值标准差平面上,( )。
限额体系和限额值设定后不得修改。()
下列关于股票股利的说法中,正确的有()。
下列各项中,不符合《劳动合同法》的是:
最新回复
(
0
)