首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2014年年初发行了面值1000元的债券10000张,债券期限5年,票面年利率为2%(如果单独发行一般公司债券,票面利率需要设定为6%),每年年末付息。同时每张债券的认购入获得公司派发的10份认股权证,该认股权证为欧式认股权证,行权比例为2:1,行权
某公司2014年年初发行了面值1000元的债券10000张,债券期限5年,票面年利率为2%(如果单独发行一般公司债券,票面利率需要设定为6%),每年年末付息。同时每张债券的认购入获得公司派发的10份认股权证,该认股权证为欧式认股权证,行权比例为2:1,行权
admin
2015-08-17
61
问题
某公司2014年年初发行了面值1000元的债券10000张,债券期限5年,票面年利率为2%(如果单独发行一般公司债券,票面利率需要设定为6%),每年年末付息。同时每张债券的认购入获得公司派发的10份认股权证,该认股权证为欧式认股权证,行权比例为2:1,行权价格为8元/股。认股权证存续期为24个月(即2014年1月1日到2016年的1月1日),行权期为认股权证存续期最后五个交易日(行权期间权证停止交易)。假定债券和认股权证发行当日即上市。公司2014年年末A股总数为30亿股(当年未增资扩股),当年实现净利润9亿元。预计认股权证行权期截止前夕,每股认股权证价格为1.5元。
要求:
(1)计算公司发行该附带认股权证债券相比一般债券2014年可节约的利息为多少?
(2)2014年公司的基本每股收益为多少?
(3)为促使权证持有人行权,股价应达到的水平最低为多少?公司市盈率维持在20倍的水平,基本每股收益最低应达到多少?
(4)判断该债券属于哪种可转换债券,利用这种筹资方式,公司的筹资风险有哪些?
选项
答案
(1)2014年可节约的利息=1000×10000×(6%-2%)=400000(元) (2)基本每股收益=9/30=0.3(元/股) (3)为促使权证持有人行权,股价=8元每股收益=市价/市盈率=8/20=0.4(元) (4)该债券属于可分离交易的可转换债券,这类债券发行时附有认股权证,是认股权证和公司债券的组合,又被称为可分离的附认股权证的公司债券。利用这种筹资方式公司面临的风险首先是仍然需要还本付息(利息虽然低但仍有固定的利息负担),其次是如果未来股票价格低于行权价格,认股权证持有人不会行权,公司就无法完成股票发行计划,无法筹集到相应资金。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3AT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以下属于计算应收账款的机会成本需要的数据有()。
企业制定信用政策时应着重考虑的有()。
买方通过商业信用筹资的数量与是否享受现金折扣无关。()
某投资组合的风险收益率为9%,市场组合的平均收益率为10%,无风险收益率为4%。要求:计算投资组合的β系数,并评价其风险的大小。
一个投资方案年销售收入300万元,年经营成本200万元,其中折旧75万元,所得税税率为40%,则该方案年现金流量净额为( )。
某公司有两个投资项目,其现金流量见下表,该公司的资金成本为10%。要求:(1)分别计算两个方案的净现值; (2)若甲方案和乙方案为互斥选择项目,问应选择哪个方案?
在确定最佳现金持有量时,成本分析模式和存货模式均需考虑的因素是()。
华夏公司2007年有关资料如下:总资产3500万元,资产负债率65%,公司现有普,通股600万股,负债全部为长期债务,利率为9%。营业收入4200万元,净利润336万元,分配现金股利134.4万元。适用所得税税率为30%。要求:(1)计算
A公司2006年有关资料如下: A.公司2006年的销售额为10000万元,销售净利率为5%,2006年分配的股利为100万元,如果2007年的销售收入增长率为10%,假定销售净利率为6%,所得税率为30%,公司采用的是固定股利支付率政策。要
随机试题
《中国汉字听写大会》已经在全国范围内燃起了人们对汉字书写的热情。没有戏剧冲突,没有哗众取宠的(sensational)表演,也没有稀奇古怪的故事,但这种简单的汉字书写比赛已经远远超越了传统上主导收视率的歌曲和舞蹈的达人秀节目。家人可以聚在一起观看比赛并与参
简述厂房中柱间支撑的布置位置。
保存演示文稿的缺省扩展名是______。
A.葡萄糖溶液B.胶体液C.晶体液D.三者均可E.三者均不可烧伤休克期,如果病人血压低,尿量少,应多补充
外伤性血胸胸腔内积血不凝固的原因是
某机械生产企业,对2014—2018年的意外事件进行了统计,发现5年间共发生了1582起意外事件,根据海因里希法则,该公司在2019年可能导致重伤或死亡的事故起数为()。
按编报时间,所有者权益变动表属于()报表。
下列关于房产税纳税人及缴纳税款,说法正确的有()。
不属于我国商法范围的是()。
风筝在我国已经有两千多年的历史,最初用于军事,到了唐代中期逐渐转向娱乐。后来,人们又将神话故事、吉祥寓意等表现在风筝上,使风筝成为一门艺术。现在,风筝艺术在我国仍然很受欢迎,并形成了以山东潍坊风筝、北京风筝、江苏南通风筝等为代表的风筝流派。从材料中可以看出
最新回复
(
0
)