首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司成立于2015年1月1日。2015年实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途);2016年实现的净利润为900万元;2017年计划增加投资,所需资本为700万元。假定公司目标资本结构为自有资
某公司成立于2015年1月1日。2015年实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途);2016年实现的净利润为900万元;2017年计划增加投资,所需资本为700万元。假定公司目标资本结构为自有资
admin
2018-12-29
50
问题
某公司成立于2015年1月1日。2015年实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途);2016年实现的净利润为900万元;2017年计划增加投资,所需资本为700万元。假定公司目标资本结构为自有资本占60%,债务资本占40%。
要求:
假定公司2017年面临着从外部筹资的困难,只能从内部筹集资金,不考虑目标资本结构,计算在此情况下2016年应分配的现金股利。
选项
答案
2016年度应分配的现金股利=900—700=200(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3FIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
相对于派发现金股利,企业发放股票股利的优点有()。
A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期股东权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。要求:分析市净率估价模型的优点和局限性。(2010年)
A公司董事会正在考虑吸收合并一家同类型公司B,以迅速实现规模扩张。以下是两个公司合并前的年度财务资料(金额单位:万元):两公司的股票面值都是每股1元。如果合并成功,估计新的A公司每年的费用将因规模效益而减少800万元,销售收入因规模效应而增加12
下列订货成本中属于变动性成本的是()。
某股份有限公司2010年简化的资产负债表和利润表如下:要求:(一年按照360天计算,涉及百分数,都精确到百分之一)计算2010年年末营运资本、流动比率、现金比率以及长期资本;
为了克服定期预算的盲目性,不变性和间断性缺点,保持预算的连续性和完整性,可采取滚动预算的方法。()
下列有关总杠杆系数的表述中,正确的有()。
“当负债达到100%时,企业价值最大”,持有这种观点的资本结构理论是()。
一般情况下,下列关于杠杆系数的说法中,正确的是()。
下列有关可持续增长的表述中,正确的有()。
随机试题
对于急性肺水肿患儿吸氧时,湿化瓶内装乙醇的浓度是
长期胃肠外营养的患者置管的部位是
老年人心理健康主要测量的是
肾病综合征用糖皮质激素治疗原则( )。
韩某原户籍所在地为甲地,半年前将户口迁往乙地,后韩某因故未落户,因违反买卖合同约定未交付货物被起诉。合同约定于丙地交付,原告住所地为丁地,本案的管辖法院()。
(2010年)已知质点沿半径为40cm的圆周运动,其运动规律为:s=20t(s以cm计,t以s计)。若t=1s,则点的速度与加速度的大小为()。
下列IPv6地址5FE0:0:0:0601:BC:0:0:05D7的简化表示,错误的是()。
Recentlythecarfactoryhadtocarryoutpersonnel______becauseoffinancialtrouble.
WhenyoutalkaboutChinaandIndia’sseeminglyunstoppablegrowth,nobody’ssurprised.Afterall,theincreasingeconomicstren
A、Togetinformationonone-wayticketstoCanada.B、Toinquireaboutthepriceof"SuperSaver"seats.C、Togetadviceonhowt
最新回复
(
0
)