首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的所得税税率为25%,2020年1月1日,递延所得税负债余额为25万元,递延所得税资产余额为30万元,2020年12月31日,递延所得税负债余额为28万元,递延所得税资产余额为23万元。本年有关业务资料如下: (1)2
甲公司为增值税一般纳税人,适用的所得税税率为25%,2020年1月1日,递延所得税负债余额为25万元,递延所得税资产余额为30万元,2020年12月31日,递延所得税负债余额为28万元,递延所得税资产余额为23万元。本年有关业务资料如下: (1)2
admin
2022-09-09
45
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的所得税税率为25%,2020年1月1日,递延所得税负债余额为25万元,递延所得税资产余额为30万元,2020年12月31日,递延所得税负债余额为28万元,递延所得税资产余额为23万元。本年有关业务资料如下:
(1)2020年年初结存原材料100吨,单位成本为1万元/吨,原材料发出采用先进先出法。2020年6月和8月分别购入60吨和40吨,单位成本分别为1.2万元/吨和1.5万元/吨;2020年7月生产领用150吨,10月建造厂房领用40吨;年末剩余的10吨原材料由于市场价格下跌,预计可变现净值为5万元。
(2)2020年3月1日,购入乙股份公司股票20万股,每股市价10元,另支付交易费用2万元(不考虑增值税),确认为交易性金融资产。6月30日,该股票市价为每股12元;12月31日,该股票市价为每股11.8元。
(3)2020年甲公司发生业务招待费70万元,按税法规定允许扣除50万元;发生广告费100万元,按税法规定允许扣除80万元;当年营业外支出中有10万元为行政罚款。
(4)2020年甲公司利润总额400万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
根据资料(1),甲公司的会议处理正确的是( )。
选项
A、2020年7月甲公司生产成本增加150万元
B、2020年10月甲公司厂房成本增加48万元
C、2020年12月月末甲公司库存原材料账面余额为15万元
D、2020年12月31日,该原材料应确认资产减值损失为10万元
答案
C,D
解析
2020年7月发出原材料成本=100×1+50×1.2=160(万元),即生产成本增加160万元;2020年10月发出原材料成本=10×1.2+30×1.5=57(万元),即厂房成本增加57万元;2020年年末结存原材料成本=10×1.5=15(万元),即库存原材料账面余额为15万元;2020年年末原材料账面余额(成本)15万元,其可变现净值为5万元,应计提存货跌价准备10万元(15-5)。会计分录为:
借:资产减值损失 10
贷:存货跌价准备 10
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3GS0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于生产成本在完工产品和在产品之间的分配方法的有()。
某企业2007年度的利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;全年计税工资为400万元,实发工资为350万元,企业所得税税率为33%。该企业2007年应交所得税为()万元。
某企业2012年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,2012年3月31日应计提的存货
DA公司采用毛利率法核算库存商品,2015年9月初库存商品为60万元,本月购进商品100万元,本月销售收入为150万元,上季度该类商品毛利率为20%,则DA公司月末库存商品的实际成本为()万元。
(2019年)小规模纳税人购进原材料时,应按照取得的增值税专用发票上注明的增值税税额计入所购原材料的成本。()
(2017年)2016年12月31日,某企业进行资金清查,发现库存现金短缺300元,经批准,应由出纳员赔偿180元,其余120元无法查明原因,由企业承担损失,不考虑其他因素.该业务对企业当期营业利润的影响金额为()元。
(2018年改)某企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生有关固定资产业务如下:(1)6月1日,企业对以租赁方式租人的有使用权的厂部办公楼采用出包工程方式进行装修改造,以银行存款支付全部工程款,取得增值税专用发票上注明的价款60万元,增值税税额5.
(2018年)某企业只生产H产品,完工产品与在产品成本按定额比例法进行分配,其中直接材料成本按照材料定额消耗量比例分配,直接人工成本和制造费用按照定额工时比例分配。2017年11月初在产品成本为:直接材料35000元,直接人工10000元.制造费用12
(2019年)会计人员记账过程中,除了结账和更正错账无须粘贴原始凭证,其他一律需要粘贴原始凭证。()
下列关于费用的说法中,正确的是()。
随机试题
骨关节炎的诊断最有价值的是
主张“在做中学”的教育家是______。
男,7岁,阵发性右上腹绞痛,伴呕吐,发作间歇期症状完全消失。查体温37.2℃,巩膜无黄染,右上腹轻度深压痛,无肌紧张,可能为
当事人依法可以委托代理人订立合同。所谓委托代理人订立合同,是指当事人委托他人以()的名义与第三人签订合同,并承担由此产生的法律后果的行为。
合同管理从()开始,一直到合同履行结束。
某矿山施工单位承建一主井筒工程,该井筒设计深度为340m,其中基岩段高为278m,设计为素混凝土井壁。井筒检查孔资料表明:井筒基岩段在井深262~271m有一断层破碎带,岩层破碎严重,但是涌水量不大,预计6m3/h左右。根据施工组织设计,基岩段采
下列有关管理人产生方式和组成的说法中,正确的是()。
简述导游人员的行为规范。
把一个大金属球的表面涂上一层油漆,共需要油漆3千克,如果把这个大金属球熔化后重新铸成27个半径相等的小金属球(假设损耗为零),则将这些小金属球表面涂油漆,共需要油漆
WhatisanElNinoAnElNinoisatemporarychangeintheclimateofthePacificOcean,intheregionaroundtheequator.Y
最新回复
(
0
)