问题
某外贸公司2009年10月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税( )万元。 (增值税出口退税率13%)
选项
A、16.25
B、17.2
C、19.8
D、25.8
答案
B
解析
外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款依据法定退税率计算退增值税,按原生产企业缴纳的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.2(万元)。
