问题
某经营进口汽车的汽车销售公司2009年3月直接从韩国进口一辆自用的小轿车(轿车排量为1.6升),经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税40800元、消费税19200元。该公司应纳车辆购置税( )元。
选项
A、1 2000
B、36800
C、24000
D、40000
答案
A
解析
纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=关税完税价格+关税+消费税,自2009年1月20日起,1.6升排量的小轿车的车购税税率减半征收;该公司应纳车辆购置税=(184000+36800+19200)×10%×50%=12000(元)
