问题
赵某2017年1月份至12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。赵某2017年全年一次性奖金应纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(36000+4200)×10%一105=3915(元)
B、(36000+12×10%一105)×12=2340(元)
C、36000×10%一105=3495(元)
D、(36000+4200-3500)×10%一105=3565(元)
答案
C
解析
(1)年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税;(2)36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元;(3)12月工资4200元高于费用扣除额,无补扣生计费,全年一次性奖金应纳个人所得税=36000×10%一105=3495(元)。
