首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
境内某居民企业2014年取得销售货物收入2000万元,出租包装物收入10万元,国债利息收入6万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费40万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2014年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
境内某居民企业2014年取得销售货物收入2000万元,出租包装物收入10万元,国债利息收入6万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费40万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2014年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
admin
2016-08-01
40
问题
境内某居民企业2014年取得销售货物收入2000万元,出租包装物收入10万元,国债利息收入6万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费40万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2014年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
选项
A、10.05
B、15.01
C、24
D、40
答案
A
解析
企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。实际发生额的60%=40×60%=24(万元)>销售(营业)收入×5‰=(2000+10)×5‰=10.05(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为10.05万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fwl0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。()
下列关于我国支付结算管理体制的说法正确的是()
根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在调查税收违法案件时,经()批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
某进出口公司2008年10月发生以下业务:(1)从A国进口应税消费品一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外自己采购代理人支付的购货佣金50万元)。另支付入境前运费180万元
甲企业从乙企业购进一批设备,价款为80万元。甲企业开出一张付款期限为6个月的已承兑的商业承兑汇票给乙企业,丙企业在该汇票的正面记载了保证事项。乙企业取得汇票后,将该汇票背书转让给了丁企业。汇票到期,丁企业委托银行收款时,才得知甲企业的存款账户不足支付。银行
东方花园日化用品有限责任公司为增值税一般纳税人。2003年1月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。(2)外购机器设
根据《会计法》的规定,会计机构和会计人员应当按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行认真审核,对不真实、不合法的原始凭证有权不予接受,并向上级主管部门报告。()
企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。()
下列公民、法人或者其他组织提起的诉讼,人民法院不予受理的是()。
国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元,第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。
随机试题
假定社会平均资产收益率为8%,无风险报酬率为2%,被评估企业所在行业平均风险与社会平均风险的比率为1.2,则用于企业整体价值评估的折现率为【】
黄芪桂枝五物汤的功用是()
线形骨折最常合并的颅内血肿是
下列属于倾销行为的是( )。
“学为人师,行为示范”的主要内容是()。
同桂林山水、云南石林、长江三峡一起被誉为中国四大自然奇观的是()。
【给定资料】1.地区差距问题是一个历史的问题,也是一个现实的问题,还是一个发展中的问题。由于我国国土辽阔,不同地区之间自然条件不同、资源禀赋各异、历史基础有别,我国的地区差距问题由来已久。中华人民共和国成立以后,尽管居住在西部地区的少数民族在政治上实
党的十九大报告指出,加快完善社会主义市场经济体制。经济体制改革必须以________和________为重点,实现产权有效激励,要素自由流动,价格反应灵活,竞争公平有序,企业优胜劣汰。
以下属于智力因素的是()
编写如下程序代码:OptionExplicitPrivateSubForm—Click()DimxAsVariantDimiAsVariantx=Array(50,27,69,80,45)
最新回复
(
0
)