位于县城的某商贸公司2019年12月销售一栋旧办公楼,取得含增值税的全部售价1 020万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,该公司提供了购房发票。该办公楼购于2015年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可

admin2022-04-14  27

问题 位于县城的某商贸公司2019年12月销售一栋旧办公楼,取得含增值税的全部售价1 020万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,该公司提供了购房发票。该办公楼购于2015年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为(    )万元。(增值税采用简易计税方法计税)

选项 A、738.7
B、740.41
C、740.5
D、760.1

答案C

解析 销售旧的办公楼需要交增值税=(1 020—600)÷(1+5%)×5%=20(万元),附加税费=20×(5%+3%+2%)=2(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,可以扣除的金额合计=720+2+18+0.5=740.5(万元)。
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